ডা.এম.এ.মান্নান নাগরপুর (টাঙ্গাইল)সংবাদদাতাঃ টাঙ্গাইলের নাগরপুরে এক আম গাছে হঠাৎ করেই অসময়ে আমের মুকুল দেখা দিয়েছে।
উপজেলা সহবতপুর ইউনিয়নে চেচুয়াজানি গ্রামের আব্দুল কাদের খান(৬০) বাড়িতে এ ঘটনাটি ঘটেছে।
সরেজমিন দেখা যায়, কাদের খানের বাড়িতে ১১ বছর পূর্বে একটি আমের চারা লাগিয়েছিল। গাছটিতে বিগত পাঁচ ছয় বছর পূর্ব হতেই নিয়মিত মুকুল ও ফল ধরছে। হঠাৎ করেই এই এবছর গত দু-তিন সপ্তাহ পূর্বে গাছের একাংশ, মুকুল দেখা যায় এবং তাতে গুটিও হয়েছে। পরবর্তীতে গত এক সপ্তাহ পূর্ব হতে পুরো গাছেই মুকুলে ছেয়ে গেছে।
আব্দুল কাদের খান জানান, আমার বাড়িতে কয়েকটি আমের চারা রয়েছে, এ আম গাছটি বেশ বড় হয়েছে। বয়স প্রায় ১১ বছর হবে। প্রতিবছর আমের সিজনে আমের মুকুল আসার কিছু পূর্বেই আগাম মুকুল আসে, আমার এই গাছটিতে। কিন্তু এই বছরই প্রথম আমি এই বারোমাসি আমের মত মুকুল দেখতে পাচ্ছি, আম গাছটিতে এখন মুকুল মুকুলে ছেয়ে যাচ্ছে। তীব্র এই শীত মৌসুমে আমের মুকুল কেমন থাকবে এবং এর ফলন কেমন হবে আল্লাহই ভালো জানেন।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আব্দুল মতিন বিশ্বাস জানান, আবহাওয়া পরিবর্তন, আগাম জাত ও খাদ্য উপাদান বিশেষ করে C:N রেশিও মেইনটেইন হলে আগাম আম গাছের মুকুল আসতে পারে। তবে তীব্র শীত ও কুয়াশার কারণে মুকুল
ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।
তিনি আরো জানান, এজন্য মুকুলে ফুল ফোটার আগেই ছত্রাকনাশক স্প্রে করতে হবে এবং গাছের গোড়ায় পানি দিতে হবে। আগাম ফলনে কৃষক লাভবান হবেন।
ব্রেকিং নিউজ
- কেন্দুয়ায় শিক্ষার্থীদের আর্থিক সচেতনতা বৃদ্ধিতে আইএফআইসি ব্যাংকের সেমিনার অনুষ্ঠিত
- গাজীপুর এ মার্কেট ভাঙচুর ও হত্যার হুমকির প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন
- ৯ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযুক্ত আটক-১
- মৌলভীবাজারের তরুণ শিক্ষার্থীর উদ্ভাবনায় প্রধানমন্ত্রী মুগ্ধ
- বিজয় এক্সপ্রেসের ইঞ্জিনে আগুন, চট্টগ্রাম-ময়মনসিংহ রুটে ট্রেন চলাচল বন্ধ
- নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে চলচ্চিত্র ও গণমাধ্যমে নৈতিকতা ও জবাবদিহিতা বিষয়ক কর্মশালা
- ঈশ্বরগঞ্জে নকল প্রসাধনী ও বিস্ফোরক দ্রব্য উদ্ধার, ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
- প্রধানমন্ত্রীর আগমন উপলক্ষে মৌলভীবাজারে উৎসব মুখর পরিবেশ


