নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব ও গণতন্ত্র সুরক্ষায় ৭ নভেম্বরের ঐতিহাসিক তাৎপর্য নতুন প্রজন্মের কাছে পৌঁছে দিতে নেত্রকোনায় অর্থবহ আলোচনা সভার আয়োজন করেছে জেলা ছাত্রদল। ‘জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস’ উপলক্ষে আয়োজিত এই সভায় তরুণ প্রজন্মকে সঠিক ইতিহাস চর্চার পাশাপাশি দেশ ও মানুষের কল্যাণে নিবেদিত হওয়ার উদাত্ত আহ্বান জানিয়েছেন নেতৃবৃন্দ।
রবিবার (৮ নভেম্বর) বেলা সাড়ে ১১টায় নেত্রকোনা জেলা বিএনপির কার্যালয়ে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। চিরাচরিত আনুষ্ঠানিকতার বাইরে এসে এদিন বক্তারা মূলত জোর দিয়েছেন রাজনৈতিক চেতনার বিকাশ ও ছাত্রসমাজের দায়বদ্ধতার ওপর।
নেত্রকোনা জেলা ছাত্রদলের সভাপতি অনিক মাহাবুব চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা পরিষদের প্রশাসক নূরুজ্জামান নূরু। এছাড়া জেলা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদকসহ সংগঠনের বিভিন্ন ইউনিটের বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মী এতে স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশ নেন।
সভায় প্রধান অতিথিসহ অন্যান্য বক্তারা ৭ নভেম্বরের ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট ও এর সুদূরপ্রসারী প্রভাব নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন। তারা বলেন, জাতির চরম ক্রান্তিলগ্নে এই দিনটি জাতীয় ঐক্য ও সংহতির এক অনন্য নজির স্থাপন করেছিল। বর্তমান সময়ের প্রেক্ষাপটে সেই ঐক্যবদ্ধ চেতনার প্রাসঙ্গিকতা তুলে ধরে বক্তারা জানান, শক্তিশালী, গণতান্ত্রিক ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে হলে অতীত ইতিহাস থেকে শিক্ষা নেওয়ার কোনো বিকল্প নেই।
তরুণদের উদ্দেশে নির্দেশনামূলক বক্তব্যে নেতারা বলেন, আজকের ছাত্রসমাজই আগামীর কর্ণধার। তাই শুধুমাত্র পুঁথিগত বিদ্যায় আবদ্ধ না থেকে, ৭ নভেম্বরের দেশপ্রেম ও রাজনৈতিক চেতনাকে অন্তরে ধারণ করতে হবে। দেশের যেকোনো সংকটে, স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব রক্ষায় এবং সাধারণ মানুষের অধিকার আদায়ের সংগ্রামে ছাত্রসমাজকে সর্বদা অগ্রণী ভূমিকা পালনের তাগিদ দেন তারা।
ঐতিহাসিক দিবসটির চেতনাকে নতুন প্রজন্মের মাঝে ছড়িয়ে দেওয়ার এই আয়োজন স্থানীয় রাজনৈতিক মহলেও ইতিবাচক সাড়া ফেলেছে। দেশ গড়ার প্রত্যয় ও জাতীয় ঐক্যের বার্তা দিয়ে শেষ হয় তাৎপর্যপূর্ণ আলোচনা সভা।


