নিজস্ব প্রতিবেদক: ময়মনসিংহের পাগলা ও নান্দাইল থানায় দায়ের করা পৃথক দুটি চাঞ্চল্যকর ধর্ষণ মামলার প্রধান দুই আসামিকে গ্রেফতার করেছে এসআরবি-১৪। এর মধ্যে একটি ঘটনায় ১১ বছরের এক বুদ্ধি প্রতিবন্ধী শিশুকে পাশবিক নির্যাতনের শিকার হতে হয়েছে এবং অপরটিতে এক নারীকে আটকে রেখে দলবদ্ধভাবে ধর্ষণ করা হয়।
শুক্রবার (২৫ সেপ্টেম্বর) দুপুরে এসআরবি-১৪ এর অধিনায়কের পক্ষে মিডিয়া অফিসার ও সহকারী পরিচালক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জোড়া সফল অভিযানের তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
প্রথম ঘটনাটি ঘটে ময়মনসিংহের পাগলা থানা এলাকায়। মামলার এজাহার ও এসআরবি সূত্র জানায়, ভিকটিম ১১ বছর বয়সী একজন বুদ্ধি প্রতিবন্ধী শিশু। প্রতিবেশী ইমান আলী (৫০) নামের এক ব্যক্তি দীর্ঘদিন ধরেই শিশুটির মানসিক সরলতার সুযোগ নিয়ে তাকে নানাভাবে প্রলোভন দেখিয়ে আসছিল।
গত ৭ সেপ্টেম্বর সকাল সাড়ে ১০টার দিকে শিশুটির বাবা-মা চিকিৎসার প্রয়োজনে বাড়ির বাইরে যান। বাড়ি ফাঁকা থাকার সুযোগ কাজে লাগিয়ে ইমান আলী চুপিসারে তাদের ঘরে প্রবেশ করে। এরপর ভয়ভীতি ও প্রাণনাশের হুমকি দিয়ে নিরীহ শিশুটিকে জোরপূর্বক ধর্ষণ করে। এই অমানবিক ঘটনায় ভিকটিমের বাবা বাদী হয়ে গত ১৬ সেপ্টেম্বর পাগলা থানায় নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে একটি মামলা দায়ের করেন।
মামলা দায়েরের পর থেকেই এসআরবি-১৪ ছায়া তদন্ত শুরু করে এবং অপরাধীকে আইনের আওতায় আনতে গোয়েন্দা নজরদারি বৃদ্ধি করে। এরই ধারাবাহিকতায় বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা ৭টা ২০ মিনিটের দিকে এসআরবি-১১ (আদমজীনগর, নারায়ণগঞ্জ ক্যাম্প)-এর সহায়তায় নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জ থানা এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে পলাতক প্রধান আসামি ইমান আলীকে গ্রেফতার করতে সক্ষম হয় এসআরবির আভিযানিক দলটি।
দ্বিতীয় অভিযানটি পরিচালিত হয় নান্দাইল থানার দলবদ্ধ ধর্ষণ মামলার আসামিকে ধরতে। সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত ২৮ আগস্ট সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার দিকে ভিকটিম তার নানার বাড়ি থেকে নিজের বাড়ির উদ্দেশে ফিরছিলেন। পথিমধ্যে মামলার প্রধান আসামি কাজিম উদ্দিন কৌশলে তাকে ডেকে প্রতিবেশী জাহাঙ্গীর (৩০)-এর বাড়িতে নিয়ে যায়। সেখানে জাহাঙ্গীরসহ অন্যান্য আসামিরা মিলে ভিকটিমকে অবরুদ্ধ করে ফেলে এবং তার ইচ্ছার বিরুদ্ধে জোরপূর্বক পালাক্রমে ধর্ষণ করে।
এ ঘটনায় ভিকটিমের মা বাদী হয়ে গত ১৫ সেপ্টেম্বর নান্দাইল থানায় মামলা দায়ের করেন। ঘটনাটি আমলে নিয়ে এসআরবি-১৪ দ্রুত ছায়া তদন্তে নামে। তথ্যপ্রযুক্তি ও গোয়েন্দা তৎপরতার মাধ্যমে আসামিদের অবস্থান নিশ্চিত হওয়ার পর শুক্রবার (২৫ সেপ্টেম্বর) ভোর ৬টা ৫০ মিনিটে ময়মনসিংহের নান্দাইল থানাধীন চন্ডিপাশা এলাকায় আকস্মিক অভিযান চালায় এসআরবি। অভিযানে গণধর্ষণ মামলার অন্যতম আসামি জাহাঙ্গীরকে গ্রেফতার করা হয়।
গ্রেফতারকৃত দুই আসামির বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য তাদেরকে ইতোমধ্যে নিজ নিজ সংশ্লিষ্ট থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।
এসআরবি-১৪ এর পক্ষ থেকে জানানো হয়, দেশের সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখা এবং অপরাধ দমনে তারা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। পেশাদারিত্ব ও আস্থার প্রতীক হিসেবে বিশেষত নারী ও শিশুর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং এ ধরনের জঘন্য অপরাধীদের দ্রুততম সময়ের মধ্যে আইনের সম্মুখীন করতে এসআরবি’র এমন নজরদারি ও অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।


