ফাহিম হাসনাত, জবি প্রতিনিধি:
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) দর্শন বিভাগের আগামী এক বছরের (২০২৫-২৬) জন্য ফিলোসোফি কালচারাল ক্লাবের (পিসিসি) কার্যনির্বাহী কমিটি গঠন করা হয়েছে। এতে সভাপতি হয়েছেন ২০২০-২১ সেশনের সাফা আক্তার নোলক এবং সাধারণ সম্পাদক হয়েছেন একই সেশনের রাত্রি বিশ্বাস।
মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারী) দর্শন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও ফিলোসফি কালচারাল ক্লাব (পিসিসি)-র বর্তমান মডারেটর জনাব মোঃ জসিম খানের স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে কমিটিটি ঘোষণা করা হয়। এছাড়া সহ সভাপতি হিসেবে নাঈমুর হাসান নীরব, নুসরাত জাহান রুপা, ফারজানা ইয়াছমিন মিমি, রেজুয়ানা রহমান এবং যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হিসেবে মোঃ আসিফ হোসেন ও মোঃ আশফাকুর আলম সিফাতকে নির্বাচিত করা হয়েছে।
অন্যদিকে, সাংগঠনিক সম্পাদক সুপর্ণা দত্ত মাটি ও আল-আমীন, অর্থ সম্পাদক মোঃ আমিনুর রহমান, দপ্তর সম্পাদক নাইম ইসলাম, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক অন্তর কুমার এবং সাংস্কৃতিক সম্পাদক হিসেবে ইসরাত জাহান ইমাকে নির্বাচিত করা হয়৷ ক্লাবটির বর্তমান কার্যনির্বাহী সদস্যরা হলেন মোঃ কনিক, আবু সায়েম ও আসিফ আদনান। ক্লাবের নবনির্বাচিত সভাপতি সাফা আক্তার নোলক ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে বলেন, বিভাগের শিক্ষার্থীদের মুক্তচিন্তা ও মুক্ত চর্চা বিকাশে সহায়তা করে থাকে আমাদের এই প্লাটফর্ম।
এই প্লাটফর্ম তাদের বিভিন্ন কার্যক্রমের মাধ্যমে বরাবরই সৃজনশীলতার পরিচয় দিয়ে যাচ্ছে। আগামী দিনগুলোতে এর ধারা আরো বিকশিত ও সুন্দর হবে এই আমাদের প্রত্যাশা। বিভাগের প্রতিটি শিক্ষার্থীর স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে আমাদের পিসিসি তার যথার্থতা প্রমাণ করে যাবে এটিই আমাদের বর্তমান লক্ষ্য।
ক্লাবটির নবনির্বাচিত সাধারণ সম্পাদক রাত্রি বিশ্বাস বলেন, সাংস্কৃতিক ক্লাবের দীর্ঘ পথচলায় সঙ্গী হতে পেরে আমি উচ্ছ্বাসিত। আশা করি সাংস্কৃতিক ক্লাবের পক্ষ থেকে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে এবং শিক্ষার্থীরা যেন সাংস্কৃতিক মননচর্চায় উদ্বুদ্ধ হয় সেই লক্ষ্যে কাজ করা হবে।
সবার স্বতঃফূর্ত অংশগ্রহণ ক্লাবটিকে আরো উৎফুল্ল করে তুলবে বলে আমি প্রত্যাশা করছি। উল্লেখ্য, ক্লাবটি প্রতিষ্ঠা হবার পর থেকেই শিক্ষার্থীদের স্কিল ডেভেলপমেন্টের জন্য বিভিন্ন ওয়ার্কশপ, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক ইত্যাদি নানান প্রোগ্রাম আয়োজন করে আসছে৷