নিজস্ব প্রতিবেদক: ডিপ্লোমা ইন নার্সিং সায়েন্স অ্যান্ড মিডওয়াইফারি ও ডিপ্লোমা ইন মিডওয়াইফারি কোর্সকে স্নাতক সমমান (ডিগ্রি পাস কোর্স) করার দাবিতে নেত্রকোনায় বিক্ষোভ মিছিল, মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন শিক্ষার্থীরা।

সোমবার (২১ এপ্রিল) দুপুরে বাংলাদেশ ডিপ্লোমা স্টুডেন্ট নার্সেস ইউনিয়নের নেত্রকোনা জেলা শাখার ব্যানারে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।

দুপুর ১২টার দিকে নেত্রকোনা মেডিকেল কলেজের অস্থায়ী ক্যাম্পাসের ফটকের সামনে শিক্ষার্থীরা জড়ো হন। এসময় দাবি আদায়ে তাঁরা নানা স্লোগান দিতে থাকেন। পরে সেখান থেকে মিছিল নিয়ে শহরের ছোট বাজার এলাকায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে সড়কে মানববন্ধন করা হয়। শেষে আবারো মিছিল নিয়ে মোক্তারপাড়া এলাকায় প্রেসক্লাবের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করা হয়। 

কর্মসূচিতে বক্তব্য দেন, বাংলাদেশ ডিপ্লোমা স্টুডেন্ট নার্সে’স ইউনিয়ন নেত্রকোনা জেলা শাখার সভাপতি মো. মোবারক হোসেন, সহসভাপতি আফরিন সুলতানা জ্যোতি, পলি আক্তার, সাধারণ সম্পাদক পারভেজ আহমেদ, সাংগঠনিক সম্পাদক কায়িমা আক্তার, দপ্তর সম্পাদক নাহিদ সুলতানা ইভা প্রমুখ।

শিক্ষার্থীরা শিক্ষা খাতে সব ডিপ্লোমা ইন নার্সিং কোর্সকে ডিগ্রি পাস কোর্সের সমমান করার দাবি জানান। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলমান রাখারও হুঁশিয়ারি দেন তাঁরা।

মিউওয়াইফ প্রথম বর্ষ শিক্ষার্থী সামিয়া বলেন, ‘দেশের সকল ডিপ্লোমা ইন ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সে এসএসসি পাশ করে ভর্তি হওয়া যায়। কিন্তু ডিপ্লোমা ইন নার্সিং ও মিউওয়াফ কোর্সে এইচএসসি পাশ করে ভর্তি হতে হয়। তিন বছর মেয়াদি ডিপ্লোমা সম্পন্ন করে ছয় মাস ইন্টার্নশিপ করতে হয়। যা ডিগ্রির তুলনায় বেশি পরিশ্রমের ও সময়সাপেক্ষ। তাহলে ন্যায্যতা থাকা সত্ত্বেও সরকার কেন ডিপ্লোমা ইন নার্সিংকে ডিগ্রি সমমান করছেন না। এটা আমাদের ন্যায্য পাওনা। বৈষম্যের বিরুদ্ধে আন্দোলন করে এখন আর বৈষম্যের শিকার হতে চাই না। সরকার এই ন্যায্যতা না মানলে আমরা কঠোর আন্দোলন কর্মসূচি দিতে বাধ্য হব।’

Share.
Leave A Reply

মোঃ আব্দুল আওয়াল হিমেল
প্রকাশক ও সম্পাদক 
দ্যা মেইল বিডি ডট কম
মোবাইল: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
ইমেইল: themailbdnews@gmail.com
ঠিকানা: ১০২/ক, রোড নং-০৪, পিসি কালচার হাউজিং সোসাইটি, শ্যামলী, ঢাকা-১২০৭

নিউজরুম: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
জরুরী প্রয়োজন অথবা টেকনিক্যাল সমস্যা: +৮৮০ ১৮৩৩-৩৭৫১৩৩

© ২০২৬ Themailbd.com. Designed by themailbd.com.
Exit mobile version