নিজস্ব প্রতিবেদক: আন্তর্জাতিক নারী দিবস ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে কেন্দুয়া উপজেলায় “নারীর অধিকার, সমতা, ক্ষমতায়ন এবং নারী ও কন্যার উন্নয়ন” শীর্ষক একটি বর্ণাঢ্য র্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আয়োজন করে কেন্দুয়া উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তার কার্যালয়।
বুধবার (৮ মার্চ) সকাল ১০টায় উপজেলায় হলরুমে এ আলোচনা সভা আয়োজন করা হয়। এর আগে একটি র্যালি কেন্দুয়া বাজারের প্রধান সড়কগুলো প্রদক্ষিণ করে।
আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কেন্দুয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ইমদাদুল হক তালুকদার। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এসি ল্যান্ড কেন্দুয়া মাহমুদুল হাসান , ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মিজানুর রহমান এবং কেন্দুয়া প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল হাই সেলিম।
এছাড়া মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা, বিভিন্ন প্রিন্ট ও টিভি মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ এবং মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের বিভিন্ন ট্রেনিং প্রোগ্রামের প্রশিক্ষণার্থীরা সভায় অংশ নেন।
প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বলেন, “নারী উন্নয়নের জন্য শিক্ষার সুযোগ বৃদ্ধি, অর্থনৈতিক ক্ষমতায়ন ও সামাজিক সমতা নিশ্চিত করা অপরিহার্য। নারীর ক্ষমতায়ন শুধু নারীর নয়, পুরো সমাজের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।”
আলোচনায় অন্যান্য বক্তারা নারীর অধিকার প্রতিষ্ঠার প্রয়োজনীয়তা, কর্মক্ষেত্রে নারীর সমান সুযোগ ও ক্ষমতায়নের গুরুত্ব নিয়ে আলোচনা করেন। তারা বলেন, নারীর ক্ষমতায়ন এবং সমতা নিশ্চিত হলে একটি দেশ আরও বেশি সমৃদ্ধ হতে পারে।
অনুষ্ঠান শেষে, নারী উন্নয়নের ওপর বিভিন্ন দিক তুলে ধরে সবার উদ্দেশ্যে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানানো হয়।