জীবাশ্ম জ্বালানি ও ভুয়া প্রযুক্তিতে জেরা’র বিনিয়োগ বন্ধের দাবীতে সুনামগঞ্জ তরুনদের অবস্থান কর্মসূচী পালিত হয়েছে। উন্নয়ন সংস্থা হাউস, ক্লিন ও বিডব্লিউজিইডি উক্ত কর্মসূচীর আয়োজন করে।
কর্মসূচী চলা কালে তরুন – যুবকরা প্লাকার্ড উঁচিয়ে ধরে জীবাশ্ম জ্বালানি থেকে সকল বিনিয়োগ প্রত্যাহার, জীবাশ্ম জ্বালানি ভিত্তিক সকল প্রকল্প বাতিল, ২০৫০ সালের মধ্যে শতভাগ নবায়নযোগ্য জ্বালানি তে পর্যাপ্ত বিনিয়োগ করা, পরিবেশ দূষনের ক্ষতিপূরণ প্রদান এবং জেরার প্রকল্প দ্বারা ক্ষতিগ্রস্ত স্থানীয় জনগণকে ক্ষতিপূরণ প্রদানের দাবী করেন।
অবস্থান কর্মসূচীতে বক্তব্য রাখেন সুজনের নির্বাহী পরিচালক নির্মল ভট্টাচার্য, হাউসের নির্বাহী পরিচালক সালেহিন চৌধুরী শুভ, অনির্বাণ মহিলা সংঘের সভাপতি শিল্পী বেগম, খামারী সংঘের যুগ্ম আহবয়ক জাহির উদ্দিন জাহিদ প্রমুখ। উল্লেখ্য, ২০১৫ সালে জাপানীজ কোম্পানি ” জাপান এনার্জি ফর নিউ ইরা- জেরা ” প্রতিষ্ঠিত হয়। প্রতিষ্ঠার মাত্র ৮ বছরের মধ্যে কোম্পানিটির বিদ্যুৎ উৎপাদন সক্ষমতা ৬৭ হাজার মেগাওয়াটে পৌঁছে গেছে। বাংলাদেশে এলএনজি টার্মিনাল এবং জীবাশ্ম তে জেরা’র ৪৮ কোটি ডলার বিনিয়োগ রয়েছে। এ কোম্পানিটির মালিকানায় মহেশখালীতে বার্ষিক ৩৭ টন সক্ষমতার একটি ভাসমান টার্মিনাল আছে। গ্যাস সরবরাহ হোক বা না হোক এলএনজি টার্মিনাল বাবদ বার্ষিক ৮৭১ কোটি টাকা ক্যাপাসিটি চার্জ দিতে হয়। যা বাংলাদেশের জাতীয় স্বার্থ পরিপন্থী।
ব্রেকিং নিউজ
- কলমাকান্দায় ব্যবসার আড়ালে অনলাইন জুয়া, ডিবির হাতে আটক যুবক
- বকশীগঞ্জ সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে ভারতীয় মদ উদ্ধার
- আটশো টাকার পুঁজিতে শুরু, এখন দৈনিক শত টন চাল উৎপাদন
- সীমান্তের দুইশো গজ ভেতরে বিজিবি’র হানা, ভারতীয় মদ উদ্ধার
- এক কোটি কর্মসংস্থানে বিশ্ববিদ্যালয়-শিল্প সহযোগিতা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে : ইউজিসি সদস্য মামুন
- পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে কারাগার থেকে হাসপাতালে পাঠানোর নির্দেশ
- ইরান চুক্তিতে বাধা দিলে ওমানে বোমা হামলার হুমকি ট্রাম্পের
- ক্যানিং প্রযুক্তির সাফল্য: কুচিয়া মাছ থেকে বৈদেশিক আয়ের সম্ভাবনা



