নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ ১৬ই ডিসেম্বর মহান বিজয় দিবস ২০২৫। এ উপলক্ষে নেত্রকোনার কেন্দুয়া উপজেলায় যথাযোগ্য মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচির মাধ্যমে দিবসটি উদযাপন করা হয়েছে। উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে আয়োজিত এসব কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করেন মুক্তিযোদ্ধা, জনপ্রতিনিধি, সরকারি কর্মকর্তা, শিক্ষক, শিক্ষার্থীসহ সর্বস্তরের মানুষ।
দিবসটির সূচনা হয় সূর্যোদয়ের সঙ্গে সঙ্গে ৩১ বার তোপধ্বনির মাধ্যমে। পরে স্থানীয় শহীদ মিনারে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে পুষ্পস্তবক অর্পণ করা হয়। একই সঙ্গে সকল সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত, বেসরকারি ও ব্যক্তি মালিকানাধীন ভবনে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হয়।
সকাল ১০টায় শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধা মুখলেছুজ্জামান খান পাঠান (বহুলী গ্রাম) ও মুখলেছুর রহমান (কচন্দরা গ্রাম)-এর কবর জিয়ারত করা হয়। এ সময় তাঁদের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনায় বিশেষ মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়।
সকাল ৮টায় জয়হরি স্প্রাই সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের খেলার মাঠে আনুষ্ঠানিকভাবে জাতীয় পতাকা উত্তোলন, জাতীয় সংগীত পরিবেশন, ছাত্র-ছাত্রীদের সমাবেশ, কুচকাওয়াজ ও ডিসপ্লে প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়। এতে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করে।
উপজেলা পরিষদ মিলনায়তন ও আদর্শ শিশু বিতান সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক চিত্রাঙ্কন, কবিতা আবৃত্তি ও রচনা প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। প্রতিযোগিতায় প্রাথমিক থেকে উচ্চ মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষার্থীরা অংশ নেয়।
সকাল ১১টায় জেলা পরিষদ অডিটরিয়ামে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মানে সংবর্ধনা অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিচারণ করেন বীর মুক্তিযোদ্ধারা। বক্তারা বলেন, নতুন প্রজন্মের মাঝে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ছড়িয়ে দিতে এ ধরনের আয়োজন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
দুপুর ২টায় হাসপাতাল ও এতিমখানায় উন্নতমানের খাবার পরিবেশন করা হয়। বেলা ৩টায় জয়হরি স্প্রাই সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে উপজেলা প্রশাসন একাদশ বনাম বীর মুক্তিযোদ্ধা একাদশ এর মধ্যে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়, যা দর্শকদের মাঝে ব্যাপক উৎসাহ সৃষ্টি করে।
বিকাল ৪টায় উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক চলচ্চিত্র ও প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়। এছাড়া ১৬ ডিসেম্বর থেকে শুরু হয়ে তিন দিনব্যাপী আড়ম্বরপূর্ণ বিজয়মেলার আয়োজন করা হয়েছে। যেখানে চারু, কারু ও স্থানীয়ভাবে উৎপাদিত শিল্পপণ্য প্রদর্শিত হচ্ছে।
এছাড়া বাদ যোহর ও সুবিধাজনক সময়ে উপজেলার সকল মসজিদ, মন্দির, গীর্জা, প্যাগোডা ও অন্যান্য উপাসনালয়ে শহিদ বীর মুক্তিযোদ্ধাদের আত্মার মাগফেরাত, জীবিত মুক্তিযোদ্ধাদের সুস্বাস্থ্য এবং দেশ ও জাতির শান্তি-সমৃদ্ধি কামনায় বিশেষ মোনাজাত ও প্রার্থনা অনুষ্ঠিত হয়।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. রিফাতুল ইসলাম বলেন, “মহান বিজয় দিবস আমাদের গৌরব ও অহংকারের দিন। নতুন প্রজন্মের মাঝে মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস তুলে ধরতেই এ আয়োজন।”
সার্বিকভাবে কেন্দুয়ায় মহান বিজয় দিবস ২০২৫ উদযাপন রূপ নেয় এক আবেগঘন, ঐতিহাসিক ও উৎসবমুখর আয়োজনে।

