নিজস্ব প্রতিবেদক: বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগ পেয়ে নেত্রকোনার কলমাকান্দা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। বুধবার (৮ অক্টোবর) দুপুরে এ অভিযান চালানো হয়। দুদক ময়মনসিংহ আঞ্চলিক কার্যালয়ের সহকারি পরিচালক রাজু মো. সারওয়ার হোসেন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
দুদকের সহকারি পরিচালক রাজু মো. সারওয়ার হোসেন বলেন, তার নেতৃত্বে একটি দল হাসপাতালের বিভিন্ন ওয়ার্ড, ওয়াশরুম, রোগীদের দেওয়া খাবার, ওষুধের স্টোর রুম, প্যাথলজি বিভাগ ঘুরে দেখছেন। এ সময় তারা হাসপাতালের বিভিন্ন নথিপত্র খতিয়ে দেখা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, হাসপাতালের রান্নাঘরে গিয়ে রোগীদের খাবারের মান পরীক্ষা করা হয়। সেখানে দেখা যায় খাবারের মান খুবই নিম্নমানের। সকালের নাস্তার পাউরুটি, কলা ও ডিমের আকার ছোট। চিকন চালের পরিবর্তে মোটা চাল দেওয়া হচ্ছে। ডালও নিম্নমানের। মাছের সাইজও ছোট।
রাজু মো. সারওয়ার হোসেন আরও বলেন, এই হাসপাতালের বেশিরভাগ ঔষধ বাহির থেকে কিনতে হয় বলে রোগীরা জানিয়েছে। স্টোর কিপার আতাউর গণির সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করলে ফোন বন্ধ পাওয়া যায়। পরে তিনি স্টোর কিপার আব্দুল গণিকে শোকজ করার জন্য হাসপাতাল কর্তৃপক্ষকে বলেন।
এ বিষয়ে হাসপাতালে ভর্তিকৃত রোগী ও তাদের স্বজনরা জানান, এই ধরনের নিম্নমানের খাবার নিয়মিত দেওয়াসহ বিভিন্ন অনিয়মের কথা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানালেও তিনি কোন ব্যবস্থা নিচ্ছেন না।
এসব অভিযোগের বিষয়ে উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মুহাম্মদ আল মামুন বলেন, হাসপাতালের খাবারের মান উন্নয়নের জন্য নতুন ঠিকাদার নিয়োগ করা হবে। তাছাড়া ছুটি না নিয়ে স্টোর কিপার আব্দুল গণি কর্মস্থলে না থাকায় তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।