বিপ্লব হোসেন, ইবি প্রতিনিধি:
কৃষক বাবার সন্তান মেধাবী শিক্ষার্থী উত্তম রায়। পড়াশোনা করছেন কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) হিসাববিজ্ঞান ও তথ্য পদ্ধতি বিভাগের ২০১৮-১৯ বর্ষে। অস্বচ্ছল পরিবারে বেড়ে ওঠা কৃষক বাবার এই সন্তানের স্বপ্ন ছিল পড়ালেখা শেষ করে পরিবারের হাল ধরার। কিন্তু হঠাৎ মরণব্যাধি ক্রোনিক কিডনি ডিজিজে (সিকেডি) আক্রান্ত হয়ে তার দুটো কিডনিই অচলপ্রায় হয়ে পড়েছে।
তার জীবন বাঁচানোর শেষ উপায় কিডনি ট্রান্সপ্লান্ট, যা করার জন্য প্রায় ৩০ লক্ষাধিক টাকার প্রয়োজন। এই ব্যয়ভার তার পরিবারের পক্ষে বহন করা সম্ভব নয়। তাই পরিবারের মুখে হাসি ফোটাতে এবং তাকে সুস্থ ও স্বাভাবিক জীবনে ফিরিয়ে আনতে সকলের সম্মিলিত সহযোগিতার আবেদন জানিয়েছেন এই শিক্ষার্থী। উত্তম রায়ের বিভাগের সহপাঠী রতন সাহা বলেন, চিকিৎসক যখন আমার বন্ধুর দুই কিডনি ড্যামেজের বিষয়টি জানালেন তখন আরো স্পষ্ট হওয়ার জন্য ভারত গিয়ে পরীক্ষা করেছে। আসলেই তার কিডনি দুইটা ড্যামেজ। এমতাবস্থায় ওর চিকিৎসার জন্য প্রচুর অর্থের প্রয়োজন। যা তার পরিবারের পক্ষে সম্ভব নয়।
এজন্য আমরা বিভাগ থেকে যতটুকু পারছি সহযোগিতা করছি। পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন থেকে আমাদের প্রত্যাশা থাকবে চিকিৎসার জন্য তারা যেন তাদের সর্বোচ্চ চেষ্টা টুকু করেন। সকলের সর্বাত্মক সহযোগিতায় আমরা আমাদের সহপাঠীকে নিয়ে আবার নতুনভাবে চলার স্বপ্ন দেখতে পারি। উত্তম রায় বলেন, বর্তমানে আমি সপ্তাহে দুই দিন হাসপাতালে ডায়ালাইসিস নিচ্ছি।
কিডনি ট্রান্সপ্লান্ট না হওয়া পর্যন্ত এই ডায়ালিসিস নিতে হবে। এটা খুবই কষ্টকর এবং ব্যয়বহুলও বটে। এই পরিস্থিতিতে আমার চিকিৎসার পিছনে পরিবারের সব সঞ্চয় প্রায় শেষ। চিকিৎসার খরচ আমার পরিবার আর বহন করতে পারছেন না। এখন কিডনি ট্রান্সপ্লান্ট করতে চাইলেও সেটা অর্থের অভাবে হয়ে উঠছে না। এমতাবস্থায় আমার চিকিৎসার জন্য আমার বিভাগ, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনসহ সকলের দোয়া এবং সর্বাত্মক সহযোগিতা কামনা করছি।