জীবাশ্ম জ্বালানি ও ভুয়া প্রযুক্তিতে জেরা’র বিনিয়োগ বন্ধের দাবীতে সুনামগঞ্জ তরুনদের অবস্থান কর্মসূচী পালিত হয়েছে। উন্নয়ন সংস্থা হাউস, ক্লিন ও বিডব্লিউজিইডি উক্ত কর্মসূচীর আয়োজন করে।
কর্মসূচী চলা কালে তরুন – যুবকরা প্লাকার্ড উঁচিয়ে ধরে জীবাশ্ম জ্বালানি থেকে সকল বিনিয়োগ প্রত্যাহার, জীবাশ্ম জ্বালানি ভিত্তিক সকল প্রকল্প বাতিল, ২০৫০ সালের মধ্যে শতভাগ নবায়নযোগ্য জ্বালানি তে পর্যাপ্ত বিনিয়োগ করা, পরিবেশ দূষনের ক্ষতিপূরণ প্রদান এবং জেরার প্রকল্প দ্বারা ক্ষতিগ্রস্ত স্থানীয় জনগণকে ক্ষতিপূরণ প্রদানের দাবী করেন।
অবস্থান কর্মসূচীতে বক্তব্য রাখেন সুজনের নির্বাহী পরিচালক নির্মল ভট্টাচার্য, হাউসের নির্বাহী পরিচালক সালেহিন চৌধুরী শুভ, অনির্বাণ মহিলা সংঘের সভাপতি শিল্পী বেগম, খামারী সংঘের যুগ্ম আহবয়ক জাহির উদ্দিন জাহিদ প্রমুখ। উল্লেখ্য, ২০১৫ সালে জাপানীজ কোম্পানি ” জাপান এনার্জি ফর নিউ ইরা- জেরা ” প্রতিষ্ঠিত হয়। প্রতিষ্ঠার মাত্র ৮ বছরের মধ্যে কোম্পানিটির বিদ্যুৎ উৎপাদন সক্ষমতা ৬৭ হাজার মেগাওয়াটে পৌঁছে গেছে। বাংলাদেশে এলএনজি টার্মিনাল এবং জীবাশ্ম তে জেরা’র ৪৮ কোটি ডলার বিনিয়োগ রয়েছে। এ কোম্পানিটির মালিকানায় মহেশখালীতে বার্ষিক ৩৭ টন সক্ষমতার একটি ভাসমান টার্মিনাল আছে। গ্যাস সরবরাহ হোক বা না হোক এলএনজি টার্মিনাল বাবদ বার্ষিক ৮৭১ কোটি টাকা ক্যাপাসিটি চার্জ দিতে হয়। যা বাংলাদেশের জাতীয় স্বার্থ পরিপন্থী।
ব্রেকিং নিউজ
- বাংলাদেশে ২০৩৪ সালের মধ্যে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতি গড়ার লক্ষ্য অর্জনে সহায়তার আশ্বাস এডিবির
- বর্ষার শাপলায় বরিশালে কৃষকের মুখে হাসি, দৈনিক আয় ২ হাজার টাকা
- তিস্তা নদীর টেকসই ব্যবস্থাপনায় সমন্বিত ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা গ্রহণ করা হবে : পানিসম্পদ মন্ত্রী
- সামাজিক নিরাপত্তা ভাতার অনলাইন আবেদনের সময় বাড়ল ৩১ আগস্ট পর্যন্ত
- দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টির সম্ভাবনা
- দুই কার্গো এলএনজি ক্রয়ের অনুমোদন দিয়েছে সরকার
- ফেনীর ডা. আশরাফ ফিসারিজের জাতীয় পদক লাভ
- মানবতাবিরোধী অপরাধ: ওবায়দুল কাদেরসহ ৭ আসামির রায় যেকোন দিন


