মঙ্গলবার, সেপ্টেম্বর ২৯

তিমির বনিক,মৌলভীবাজার প্রতিনিধি:

মৌলভীবাজারের জুড়ীতে উপজেলার সাগরনাল ইউনিয়নের দক্ষিণ বড়ডহর গ্রামে অবাধে টিলা কাটার অভিযোগ পাওয়া গেছে। অভিযোগের ভিত্তিতে জানা গেছে, অপরিকল্পিতভাবে টিলা কাটার ফলে ওই গ্রামের ঝুঁকিপূর্ণ টিলার নিচে গড়ে ওঠা একাধিক বাড়িঘর ভারী বর্ষণ কিংবা ভূমিকম্প হলেই টিলা ধসে মানবিক বিপর্যয়ের আশঙ্কা রয়েছে।

পরিবেশ অধিদপ্তরের কঠোর নিষেধাজ্ঞার প্রেক্ষিতে ও থামছে না এসব পাহাড় ও টিলা কাটা। দক্ষিণ বড়ডহর গ্রামের কুতুব মিয়া, জমির মিয়া (পিকআপ ডাইভার), উভয় পিতা মৃত আজব মিয়া। জমির ডাইভার টিলা কেটে মাটি পরিবহন করে পুকুর ভরাট করে চলছে ভিটে নির্মানের উৎসব। একই গ্রামের মৃত আব্দুল গণি (বেলমনি)এর ছেলে তাজুল ডাইভার, প্রতিদিন এসব এলাকার বিভিন্ন টিলা থেকে প্রতি পিকআপ মাটি ১৫০০ থেকে ১৭০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।

যে কোনো সময় টিলা ধসে পড়ে ধ্বংসের সম্মুখীন হতেপাড়ে। এ ব্যাপারে জানতে চাইলে, পরিবেশ অধিদপ্তরের মৌলভীবাজার জেলার সহকারী পরিচালক মো: মাইদুল ইসলাম বলেন খোঁজ নিয়ে তথ্যানুসারে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করবো। এ বিষয়ে জানতে চাইলে, জুড়ী উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ ফজলে রাব্বানী চৌধুরী বলেন, তহশিলদার সাহেবকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে তার কাছ থেকে সংবাদটি দেখে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করব।

Share.

মোঃ আব্দুল আওয়াল হিমেল
প্রকাশক ও সম্পাদক 
দ্যা মেইল বিডি ডট কম
মোবাইল: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
ইমেইল: themailbdnews@gmail.com
ঠিকানা: ১০২/ক, রোড নং-০৪, পিসি কালচার হাউজিং সোসাইটি, শ্যামলী, ঢাকা-১২০৭

নিউজরুম: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
জরুরী প্রয়োজন অথবা টেকনিক্যাল সমস্যা: +৮৮০ ১৮৩৩-৩৭৫১৩৩

© ২০২৬ The Mail Bd.. Designed and developed by Saizul Amin.
Exit mobile version