দ্যা মেইল বিডি / খবর সবসময়

; ;

দ্যা মেইল বিডি ডট কম

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধিত অনলাইন পত্রিকা, নিবন্ধন নং- ১১

নিজস্ব প্রতিবেদক: নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদপ্তর বিলুপ্ত করে অন্য অধিদপ্তরের সঙ্গে একীভূত করার প্রস্তাবের প্রতিবাদে দ্বিতীয় দিনের মত নেত্রকোনায় অবস্থান ধর্মঘট পালন ও বিক্ষোভ মিছিল করেছেন কর্মরত নার্স ও মিডওয়াইফারি সদস্যরা। একইসঙ্গে তারা পেশাগত স্বার্থ-সংশ্লিষ্ট আট দফা দাবি বাস্তবায়নের জোর দাবি জানান।

বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত আধুনিক সদর হাসপাতাল প্রাঙ্গণে বাংলাদেশ নার্সেস অ্যাসোসিয়েশন (বিএনএ) নেত্রকোনা জেলা শাখার উদ্যোগে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। আন্দোলনে যোগ দেন নেত্রকোনা নার্সিং ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরাও।

ধর্মঘট চলাকালে বক্তব্য দেন বিএনএ নেত্রকোনা জেলা শাখার সভাপতি ফাতেমা বেগম, সহ-সভাপতি হান্না বর্মন এবং নার্সিং ইনস্টিটিউটের নার্সিং ইন্সট্রাক্টর ইনচার্জ সাহিদা পারভীন, নার্সিং ইনস্ট্রাক্টর সুবর্ণা আচার্য,  দিলরুবা ইয়াসমিন ও বাদশা মিয়াসহ সকল ইনস্ট্রাক্টর, জেলার সকল  সিনিয়র স্টাফ নার্স ও নার্সিং নেতৃবৃন্দ এবং সকল বর্ষের ছাত্র ছাত্রী বৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। 

বক্তারা বলেন, “নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদপ্তর বিলুপ্ত করে অন্য অধিদপ্তরে যুক্ত করার উদ্যোগ নার্সিং পেশার স্বাধীন কাঠামোকে দুর্বল করবে এবং সামগ্রিক উন্নয়ন ব্যাহত করবে।”

এ ছাড়া তারা তাদের আট দফা দাবি দ্রুত বাস্তবায়নের আহব্বান জানিয়ে হুঁশিয়ারি দেন- “দাবি মানা না হলে আমরা আরও কঠোর আন্দোলন কর্মসূচিতে যেতে বাধ্য হব।”

এ কর্মসূচিতে আধুনিক সদর হাসপাতালের নার্স ও মিডওয়াইফারি সদস্যদের পাশাপাশি নার্সিং ইনস্টিটিউটের শতাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন, যা হাসপাতাল প্রাঙ্গণে উল্লেখযোগ্য গণজমায়েত হয়।

নার্সিং ও মিডওয়াইফারি সেবা ও শিক্ষা ব্যবস্থাপনা গড়ে তুলতে নার্স মিডওয়াইফদের আট দাবিগুলো হলো- স্বতন্ত্র নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদপ্তরকে ভিন্ন অধিদপ্তরের সাথে একীভূত করারও অপচেষ্টা বন্ধ এবং জাতীয় নার্সিং কমিশন গঠন, অবিলম্বে নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদপ্তর কর্তৃক প্রস্তাবিত নিয়োগ বিধি অর্থনোগ্রাম, স্ট্যান্ডার্ড সেট-আপ এবং কেরিয়ার প্যাথ অনুমোদন ও বাস্তবায়ন, নার্সদের পরবর্তী উচ্চতর পদগুলোতে (৯ম হতে ৪র্থ গ্রেড) ভূতাপেক্ষভাবে পদ প্রমার্জনের মাধ্যমে পদোন্নতি সহ সুপারনিউমেরারি পদোন্নতি দিতে হবে।

অবিলম্বে নার্সিং সুপারভাইজার এবং নার্সিং ইন্সট্রাক্টর পদগুলো ৯ম গ্রেড উন্নীতকরণ। ডিপ্লোমার নার্স মিডওয়াইফদের সনদকে স্নাতক (পাশ) সমমান দিতে হবে এবং সকল গ্র্যাজুয়েট নার্স মিড ওয়াইফদের জন্য প্রফেশনাল বিসিএস চালুকরণ, বেসরকারি স্বাস্থ্য সেবা এবং নার্সিং ও মিডওয়াইফারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নার্স নিয়োগের ক্ষেত্রে একটি সুনির্দিষ্ট নিয়োগ বিধি ও মানসম্মত বেতন কাঠামো তৈরি ও অপ্রশিক্ষিত ও নিবন্ধন বিহীন ভুয়া নার্স মিডওয়াইফদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ, নার্স-মিডওয়াইফদের ঝুঁকি ভাতা প্রদানসহ নার্সদের উপর জোরপূর্ব বক স্বৈরাচারী সরকারের চাপিয়ে দেওয়া নার্সিং ইউনিফর্ম পরিবর্তন করতে হবে এবং শয্যা, রোগী ও চিকিৎসক অনুপাতে নার্স-মিডওয়াইফদের পদ সৃজন ও নিয়োগ দিতে হবে।

Share.
Leave A Reply

মোঃ আব্দুল আওয়াল হিমেল
প্রকাশক ও সম্পাদক 
দ্যা মেইল বিডি ডট কম
মোবাইল: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
ইমেইল: themailbdnews@gmail.com
ঠিকানা: ১০২/ক, রোড নং-০৪, পিসি কালচার হাউজিং সোসাইটি, শ্যামলী, ঢাকা-১২০৭

নিউজরুম: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
জরুরী প্রয়োজন অথবা টেকনিক্যাল সমস্যা: +৮৮০ ১৮৩৩-৩৭৫১৩৩

© 2025 Themailbd.com. Designed and developed by Saizul Amin.
Exit mobile version