নিজস্ব প্রতিবেদক: বেসরকারী গবেষণা প্রতিষ্ঠান বারসিক দাতা সংস্থা অক্সফামের সহযোগিতায় মদন উপজেলার গোবিন্দশ্রী ইউনিয়নের ভূঁইয়াহাটি গ্রামে “কৃষিপ্রতিবেশবিদ্যা বিষয়ক যুবদের মাঠ পর্যায়ে প্রশিক্ষণ” কর্মশালার আয়োজন করা হয়। কর্মশালায় প্রশিক্ষণের ভূমিকা পালন করেন সহযোগি সমন্বয়কারী শংকর ম্রং।
মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) এ কর্মশালায় গোবিন্দশ্রী ইনউনিয়ন ও মদন ইউনিয়নের কুলিয়াটি, উচিতপুর, পশ্চিশপাড়া, বারঘরিয়া, ভূইঁয়াহাটি, খালাসিপাড়া গ্রামের ২০জন যুবক ও কিশোরী অংশগ্রহন করে। কৃষানি মিনারা আকতারকে সভাপ্রধান করে কর্মশালার কাজ শুরু হয়।
কর্মশালায় আলোচনা ও দলীয় কাজের মাধ্যমে যুবরা যে সমস্যগুলো তুলে ধরেন তা হলো- আগাম বন্যা,ফসলরক্ষা বাঁধ ভেঙ্গে ফসলের ক্ষতি, স্থানীয় বীজের অভাব, বর্ষাকালে সবজীর জন্য বাজার নির্ভরশীল, গোচারণ ভূমি নেই, ঘনকুয়াশায় ফসলের ক্ষতি, ঢেউয়ে বসতভীটার ক্ষতি, ঠান্ডায় ফসলের ক্ষতি হয়, ফসলের রোগবালাই বেশী,গরম ও তাপদাহে ফসলের ক্ষতি, হাওরে মাছ কমে গেছে, বসতভীটায় স্থান কম, ফসলে পোকার আক্রমণ বেশী, ক্ষেতে রাসায়নিক সার ও বিষের অবাধ ব্যবহার, সেচের পানির সংকট, বসতভিটা ডুবে গাছপালা ও সবজি ফসল নষ্ট হয়ে যায়, জ্বালানীর সংকট।
মাঠ সহায়ক আব্দুর রব সঞ্চালনায় যুবরা মনে করেন- প্রবীণদের জ্ঞান ও অভিযোজনের মাধ্যমে হাওরের সংকট মোকাবেলা করা সম্ভব। দলীয় কাজের মাধ্যমে হাওর সমস্যাগুলোর সমাধানে জন্য অনেক অভিযোজন কৌশল বর্ননা করেন কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীরা।
যেগুলো হলো- বসতভীটার চারপাশে হিজল, করচ, ভিন্না, মুর্তা, উজাওড়ি রোপন,বন্যা থেকে রক্ষায় বসতভীটা উঁচুকরণ, টাওয়ার পদ্ধতিতে সবজী চাষ, জলবদ্ধতায় বাঁশের আগা জলাশয়ে মাটিতে পুঁতে বাঁশের ডালে বস্তায় মাটি ভরে লতা জাতীয় সবজি বীজ দিয়ে পানির উপর মাঁচায়/ডগায়,বস্তায় সবজী চাষ, ঝুলন্ত সবজী চাষ,মাঁচা পদ্ধতিতে পানির উপর সবজী চাষ, ডোবায়বৃষ্টির পানি সংরক্ষণ করে সেচের ব্যবহার করে খরা মোকাবেলা করে, বৈচিত্র্যময় স্থানীয় বীজ সংগ্রহ ও চাষ , আগাম ধান জাত সংগ্রহ চাষ, একক ফসলের পরিবর্তে ফসলবৈচিত্র্য বাড়ানো, জ্বালানি সংকট মোকাবেলায় জ্বালানি সংগ্রহ করে রাখা, বর্ষাকালের জন্য শুটকী ও হিদল সংরক্ষণ করা, বড়ই, স্থানান্তরিত চুলা ব্যবহার করা হয়, উগার পদ্ধতিতে খড় সংরক্ষণ করাসহ নানা লোকজ প্রযুক্তি ব্যবহার।


