মৌলভীবাজার প্রতিনিধি:
জনগণের দৌড় গোড়ায় পুলিশি সেবা পৌঁছে দিতে ‘আপনার এসপি’ নামে বিশেষ সেবা চালু করেছে মৌলভীবাজার জেলা পুলিশ। ‘কথা বলি সরাসরি, নিজের সমস্যার সমাধান করি’ এই শ্লোগানকে সামনে নিয়ে চালু হওয়া এ সেবার মাধ্যমে জেলার সাধারণ নাগরিকরা এখন নিজ থানায় বসেই ভিডিও কলে সরাসরি পুলিশ সুপারের(এসপি) সঙ্গে কথা বলতে পারবেন।
প্রায় দেড় মাস পরীক্ষামূলকভাবে চালু থাকার পর সোমবার ২০শে অক্টোবর দুপুরে মৌলভীবাজার পুলিশ সুপার কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করেন জেলা পুলিশ সুপার এম,কে,এইচ, জাহাঙ্গীর হোসেন, পিপিএম-সেবা। জেলার ৭টি থানায় স্থাপন করা হয়েছে ‘আপনার এসপি ডেস্ক’।
প্রতিটি ডেস্কে এসপি মনোনীত একজন নারী অপারেটর নাগরিকদের সহায়তা করবেন। এই উদ্যোগের ফলে অভিযোগ জানাতে বা পুলিশি সেবা নিতে আর জেলা সদরে আসার প্রয়োজন হবে না। নিজ থানাতেই নাগরিকরা এসপির সঙ্গে সরাসরি কথা বলে সমস্যা বা অভিযোগ জানাতে পারবেন। পাশাপাশি,দূরবর্তী থানার পুলিশ সদস্যরাও ভিডিও কলে এসপির সঙ্গে যোগাযোগ করে তাঁদের সমস্যার কথা জানাতে পারবেন। এ সময় পুলিশ সুপার বলেন, ‘আপনার এসপি’ একটি ডিজিটাল সেবা ডেস্ক। এর মাধ্যমে সাধারণ মানুষের সময় ও অর্থ দুটোই সাশ্রয় হবে।
মানুষের দুর্ভোগ কমিয়ে দ্রুত সেবা পৌঁছে দিতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি, মাঠ পর্যায়ের পুলিশ সদস্যদেরও জবাবদিহিতার আওতায় আনা সম্ভব হবে।’ এছাড়া জনগণের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, পুলিশি সেবা গ্রহণে কোনো প্রকার আর্থিক লেনদেন বা দালালের সঙ্গে যোগাযোগ করবেন না। প্রয়োজনে সরাসরি থানার অফিসার ইনচার্জ অথবা ডিউটি অফিসারের কক্ষ থেকে ভিডিও কলে কথা বলার সুবিধা রয়েছে।
পুলিশ সুপার আরও বলেন পুলিশের সেবা পেতে কোন টাকা লাগেনা এবং পুলিশ সুপারের সাথে কথা বলতে কোন দালাল মাধ্যমে যাওয়ার প্রয়োজন নেই। আসছে শীত মৌসুমে গ্রাম এলাকায় গরুচুরি ও গ্রামীন সড়কে ডাকাতি বন্ধে দ্রুত পুলিশের চেক পোস্ট বসানো হবে। এ ছাড়া অবৈধ সিএনজি বন্ধে অভিযান পরিচালনা করা হবে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম অ্যান্ড অপস) নোবেল চাকমা, পিপিএম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (কুলাউড়া সার্কেল) মো: আজমল হোসেন; অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল); সহকারী পুলিশ সুপার (শ্রীমঙ্গল সার্কেল) ওয়াহিদুজ্জামান রাজু, জেলার ৭ থানার অফিসার ইনচার্জসহ অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ প্রমুখ।