জবি প্রতিনিধি:
শিক্ষার্থীদের মধ্যে আবৃত্তি ও উচ্চারণ সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় আবৃত্তি প্রতিযোগিতার আয়োজন করতে যাচ্ছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় আবৃত্তি সংসদ (জবিআস)। সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সংগঠনটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আয়োজিত এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, আগামী ২৭ সেপ্টেম্বর (শনিবার) বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে দিনব্যাপী ‘আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় আবৃত্তি প্রতিযোগিতা ২০২৫’ অনুষ্ঠিত হবে।
প্রতিযোগিতায় দেশের বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা অংশ নেবেন। পাশাপাশি উপস্থিত থাকবেন স্বনামধন্য আবৃত্তিশিল্পী, সাহিত্যিক, সংস্কৃতিসেবী ও শিক্ষাবিদরা। প্রতিযোগিতার জন্য নিবন্ধনের শেষ তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ২৩ সেপ্টেম্বর। সেখানে আরো উল্লেখ করা হয় যে প্রধানত ৭ টি লক্ষ্য ও উদ্দেশ্যকে সামনে রেখে আয়োজকরা এই উদ্যোগটি গ্রহণ করেছে।
সেগুলো হলো: ১. তারুণ্যের কণ্ঠে মানবিকতা ও প্রগতির বার্তা পৌঁছানো ২. দেশপ্রেমের প্রেষণা জাগানো ৩. উচ্চারণ ও শুদ্ধপাঠে আগ্রহ তৈরি ৪. ভাষাগত সচেতনতা বৃদ্ধি ৫. সাহিত্য ও সংস্কৃতির চর্চা বাড়ানো ৬. বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে সাংস্কৃতিক বন্ধন তৈরি ৭. তরুণ কণ্ঠকে জাতীয় পর্যায়ে তুলে ধরা সংবাদ সম্মেলনে জবি আবৃতি সংসদের সাধারণ সম্পাদক শিউলী আক্তার বলেন,“দেড় দশকেরও বেশি সময় ধরে আমাদের প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় এই আয়োজন।
শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ আবৃত্তি চর্চায় নতুন প্রেরণা যোগাবে।” জবি আবৃতি সংসদের সভাপতি আতিক মেসবাহ্ লগ্ন বলেন, “বিগত সময়ে আমাদের কার্যক্রমের মাধ্যমে জবিআস ভাষাগত সমস্যার সমাধানকেন্দ্রে পরিণত হয়েছে। সেই ধারাবাহিকতায় আমরা সবাইকে সঙ্গে নিয়ে এগোতে চাই। সবার উপস্থিতি ও সহযোগিতা আমাদের শক্তি যোগাবে। প্রতি বছর বরেণ্য আবৃত্তিশিল্পীদের নিয়ে আমরা আবৃত্তি উৎসব পালন করি।
আমাদের প্রতিটি আয়োজন স্বকীয়তা বজায় রেখে সারা দেশে ইতিবাচক সাড়া ফেলছে।” উল্লেখ্য, ২০০৮ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় আবৃত্তি সংসদ নিয়মিত সাহিত্যপাঠ, উচ্চারণ অনুশীলন ও সাংস্কৃতিক কার্যক্রমের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের জন্য একটি সৃজনশীল প্ল্যাটফর্ম তৈরি করে আসছে। বর্তমানে এটি বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যতম সক্রিয় ও প্রভাবশালী সাংগঠনিক শক্তি হিসেবে কাজ করছে।