জবি প্রতিনিধি :

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) উন্মুক্ত লাইব্রেরির শিক্ষার্থীরা জুলাই আন্দোলনকে স্মরণ ও ৫ আগস্টের বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে মিছিলের আয়োজন করেন। সেখানে জুলাই আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে জবি শিক্ষার্থীদের ভূমিকা ও আগামীর বাংলাদেশ নিয়ে তাদের প্রত্যাশাও ফুটে ওঠে।

সোমবার (৫ আগস্ট) সকালে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উন্মুক্ত লাইব্রেরির সামনে থেকে এই কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। গত বছরের জলাইয়ে স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনে উন্মুক্ত লাইব্রেরির শিক্ষার্থীরা দিনরাত ক্যাম্পাসে থেকে আন্দোলনের ব্যানার তৈরি, বক্তব্য উপস্থাপন, শিক্ষার্থীদের সচেতন করাসহ রাজপথে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। যারই পরিপ্রেক্ষিতে জুলাই আন্দোলনের স্মৃতিচারণ ও জুলাইয়ের স্পৃহাকে সমুন্নত রাখতে মিছিলের আয়োজন করেন শিক্ষার্থীরা। যেখানে জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়ন, শহীদ ও আহত পরিবারদের সহযোগিতায় যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ, জুলাই বিরোধীদের বিচার বাস্তবায়নসহ সুন্দর বাংলাদেশ বিনির্মাণের দাবি জানান শিক্ষার্থীরা।

মিছিলে অংশগ্রহণকারী জবির দশম ব্যাচের বাংলা বিভাগের শিক্ষার্থী এবং জুলাই আন্দোলনের সংগঠক সাজ্জাদ হুসাইন মুন্না বলেন, “ফ্যাসিবাদ মুক্ত বাংলাদেশ বিনির্মাণে ছাত্র জনতার বৈপ্লবিক অবস্থান সমুন্নত রাখতে আমরা মাঠে থাকবো ইনশাআল্লাহ। জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নে ২৪ এর গনঅভ্যুত্থানে মতো রাজপথে আমাদের উপস্থিতি নিশ্চিত থাকবে।” এছাড়াও মিছিলে অংশগ্রহণকারী জবির ১২ ব্যাচের পরিসংখ্যান বিভাগের শিক্ষার্থী এবং জুলাই আন্দোলনের অন্যতম যোদ্ধা মো: রেজওয়ান আহমেদ বলেন,”ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশ আমাদের একান্ত কাম্য। যেখানে থাকবেনা দমন-পীড়ন, ভয় কিংবা অন্যায়ের আশ্রয়। সকল মানুষের জন্য থাকবে সমান অধিকার ও মর্যাদা। ধর্ম-বর্ণ-জাতপাতের ঊর্ধ্বে উঠে গড়ে উঠবে বৈষম্যহীন সমাজ।এই স্বপ্নের বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠাই হোক আমাদের অঙ্গীকার।

Share.
Leave A Reply

মোঃ আব্দুল আওয়াল হিমেল
প্রকাশক ও সম্পাদক 
দ্যা মেইল বিডি ডট কম
মোবাইল: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
ইমেইল: themailbdnews@gmail.com
ঠিকানা: ১০২/ক, রোড নং-০৪, পিসি কালচার হাউজিং সোসাইটি, শ্যামলী, ঢাকা-১২০৭

নিউজরুম: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
জরুরী প্রয়োজন অথবা টেকনিক্যাল সমস্যা: +৮৮০ ১৮৩৩-৩৭৫১৩৩

© ২০২৬ Themailbd.com. Designed by themailbd.com.
Exit mobile version