দ্যা মেইল বিডি / খবর সবসময়

; ;

দ্যা মেইল বিডি ডট কম

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধিত অনলাইন পত্রিকা, নিবন্ধন নং- ১১

জবি প্রতিনিধি:

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জকসু) নির্বাচনের পথরেখা ঘোষণা এবং আবাসন খাতে সম্পূরক বৃত্তির দাবিতে  ভিসি ভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন  করেছে শিক্ষার্থীরা। আজ ৪ আগস্ট ( সোমবার)  বিশ্ববিদ্যালয়ে সাধারণ শিক্ষার্থী এবং বিভিন্ন নেতৃবৃন্দ  মিলে দুপুর ১২ টা  থেকে  অবস্থান কর্মসূচি পালন করছে । গত বুধবার শিক্ষার্থীরা যশোর রোড ম্যাপ এবং সম্পূরক বৃত্তির বিষয়ে সুস্পষ্ট ধারণা দেওয়ার জন্য প্রশাসনকে ২দিন আলটিমেটাম দিয়েছিল।

সেই প্রেক্ষিতে আল্টিমেটাম শেষ হলেও কোন স্পষ্ট বার্তা না আসার কারণে  আজ শিক্ষার্থীরা উপাচার্য ভবনের সামনে অবস্থান করছে। অবস্থানরত শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে জানতে চাইলে এসময়   বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদ ,  জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি এ কে এম রাকিব বলেন, “আমরা গত বুধবার সম্পূরক বৃত্তি ও জকসুর রোডম্যাপের দাবিতে ২দিনের আল্টিমেটাম দিয়েছি কিন্তু প্রশাসন কোনো কর্ণপাত করছে না।

তারা ভাবছে আমরা হয়তো হাল ছেড়ে দিবো কিন্তু তারা জানেনা আমরা শিক্ষার্থীদের সম্পূরক বৃত্তি ও জকসুর দাবিতে যে কোনো কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবো।” বাংলাদেশ  ইসলামী ছাত্রশিবির জগনাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখার অর্থ সম্পাদক  মোস্তাফিজুর রহমান বলেন,” জকসুর ব্যাপারে প্রশাসনের দীর্ঘদিনের তালবাহানা আমরা প্রত্যক্ষ করছি।জকসু আমাদের অধিকার, এই অধিকার নিয়ে আর কালক্ষেপণ শিক্ষার্থীরা মেনে নিবে না।

অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ে তফসিল ঘোষণা হলেও জবিতে কোনো অগ্রগতি নেই ছাত্রসংসদ নিয়ে। আমাদের অবস্থান কর্মসূচির উদ্দেশ্য হচ্ছে এই সপ্তাহের মধ্যে জকসুর নীতিমালা বিশেষ সিন্ডিকেটে পাশ করে মন্ত্রণালয়ে পাঠাতে হবে এবং অর্থ মন্ত্রণালয়ের সাথে কথা বলে ঠিক কবে থেকে সম্পূরক বৃত্তি দিবে সেটা জানাবে।” বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদ, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সাধারণ সম্পাদ রায়হান রাব্বি বলেন,” গত বছরে জুলাইয়ের পরে জবি শিক্ষার্থীদের প্রথম দাবি ছিল ছাত্র সংসদ নির্বাচন, কিন্তু একবছরেও এখনও নীতিমালা চূড়ান্ত হয়নি।

সেপ্টেম্বরের মধ্যেই ছাত্র সংসদ নির্বাচন দিতে হবে। আমাদের লং মার্চ টু যমুনার প্রধান দাবি ছিল আবাসন ভাতা বা সম্পূরক বৃত্তি,  কিন্তু সেটা জুলাই থেকে কার্যকর করার কথা বললেও কবে থেকে এই বৃত্তি বা ভাতা শিক্ষার্থীদের কাছে পৌছাবে সেই রোডম্যাপ এখনও প্রকাশ হয়নি। আমাদের সোজা কথা দবি দুটি দ্রুত বাস্তবায়ন করতে হবে না হলে, আমরাতো কি করতে পারি সেটা পুরো বাংলাদেশই দেখেছে।

” বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ, জবি শাখার আহবায়ক ফয়সাল মুরাদ বলেন, “সম্পূরক বৃত্তি এবং জকসু নিয়ে প্রশাসনের প্রহসন আর সহ্য করা হবে না। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের শিক্ষার্থীবিরোধী প্রহসন চলছেই। সম্পূরক বৃত্তি কবে নাগাদ শিক্ষার্থীরা পাবে, তা পরিষ্কারভাবে জানাতে হবে—ধোঁয়াশা চলবে না। আগামী ০৭ আগস্ট ২০২৫, বৃহস্পতিবারের মধ্যে জকসুর নীতিমালা সিন্ডিকেটে অনুমোদন দিয়ে মন্ত্রণালয়ে পাঠাতে হবে।”

বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ, জবি শাখার মুখে সংগঠক, ফেরদৌস শেখ বলেন,” সম্পূরক বৃত্তি নিয়ে প্রশাসনের নিরবতা শিক্ষার্থীদের মাঝে উদ্বেগ তৈরি করেছে—আদৌ এটি বাস্তবায়ন হবে কি না, তা নিয়ে তৈরি হয়েছে প্রশ্ন। এ ধরনের সমস্যা মোকাবেলায় জরুরি হয়ে পড়েছে জকসু নির্বাচনের রোড ম্যাপ ঘোষণা, যাতে নির্বাচিত প্রতিনিধিরা শিক্ষার্থীদের দাবি সঠিকভাবে তুলে ধরে বাস্তবায়নে কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারেন।”

সাধারণ শিক্ষার্থী আতিকুর রহমান তানজিল বলেন,”জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা তাদের ন্যায্য দাবি আদায়ের লক্ষ্যে ৫ আগস্ট পরবর্তী সময়ে বেশ কয়েকটি আন্দোলন করছে। কিন্তু আমরা এতকিছু করার পরও আমাদের ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত হয়েছি।জবি প্রশাসন তাদের দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হয়েছে। যার কারণে তারা শিক্ষার্থীদের আস্থা হারিয়েছে।আজকে আমরা প্রশাসনিক ভবনের সামনে অবস্থান নিয়েছি, সম্পূরক বৃত্তি ও জকসুর রোডম্যাপের দাবিতে।আমাদের দাবি আদায়ের আগ পর্যন্ত আমাদের অবস্থান কর্মসূচি চলমান থাকবে।

Share.
Leave A Reply

মোঃ আব্দুল আওয়াল হিমেল
প্রকাশক ও সম্পাদক 
দ্যা মেইল বিডি ডট কম
মোবাইল: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
ইমেইল: themailbdnews@gmail.com
ঠিকানা: ১০২/ক, রোড নং-০৪, পিসি কালচার হাউজিং সোসাইটি, শ্যামলী, ঢাকা-১২০৭

নিউজরুম: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
জরুরী প্রয়োজন অথবা টেকনিক্যাল সমস্যা: +৮৮০ ১৮৩৩-৩৭৫১৩৩

© 2025 Themailbd.com. Designed and developed by Saizul Amin.
Exit mobile version