নিজস্ব প্রতিবেদক: কালোবাজারীর উদ্দেশ্যে টিসিবি’র চাল মজুদের অপরাধে সেনাবাহিনীর হাতে আটকের পর কৌশলে পুলিশের হাত থেকে পলাতক এবং এ ঘটনায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে দায়ের করা মামলার আসামি মো. শামছুল হক ওরফে চ্যাম্পিয়নকে (৩৮) গ্রেফতার করেছে র্যাব-১৪ এর কিশোরগঞ্জ ক্যাম্প। এছাড়াও এ মামলার আলম (৩৭) নামে এজাহারনামীয় অন্য এক আসামিকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
গ্রেফতারকৃত মো. শামছুল হক ওরফে চ্যাম্পিয়ন (৩৮) নেত্রকোনার মদন উপজেলার চানগাঁও ইউনিয়নে চকপাড়া ঠাকুরবাড়ি এলাকার মৃত আবু চানের ছেলে।
সোমবার (২১ জুলাই) সন্ধ্যা ৭টার দিকে র্যাব-১৪ (সিপিসি-২) এর অধিনায়কের পক্ষে প্রেরিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এতথ্য জানান র্যাবের মিডিয়া অফিসার।
এরআগে একই দিন দুপুর সাড়ে ১১টার দিকে ঢাকার উত্তরা পূর্ব থানাধীন ৮ নম্বর সেক্টরের ৯/এ প্লটের উত্তরা বনবিথী কমপ্লেক্সের সামনের রাস্তার উপর অভিযান পরিচালনা করে চ্যাম্পিয়নকে গ্রেফতার করতে সক্ষম হয় র্যাব।
র্যাবের পক্ষে থেকে আরো জানানো হয়, গ্রেফতারকৃত চ্যাম্পিয়ন সরকারি টিসিবির চাল কালোবাজারীর উদ্দেশ্যে মজুদ করেন। পরবর্তীতে গত ২৮ জুন কৃষ্ণ চন্দ্র সরকার (৪১) বাদী হয়ে মদন থানায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে একটি নিয়মিত মামলা করেন।
ঘটনার পর র্যাবের কিশোরগঞ্জ ক্যাম্প ছায়াতদন্ত শুরু করে এবং জড়িতদের আইনের আওতায় নিয়ে আসতে কার্যক্রম গ্রহণ করে। গ্রেফতারকৃত আসামীর বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে বলে জানায় র্যাব।
উল্লেখ্য, গত ২৭ জুন (শুক্রবার) দিনগত রাতে উপজেলার নায়েকপুর ইউনিয়ন পরিষদ থেকে ৫০ কেজি ওজনের ২৫ বস্তা সরকারি চাল বিক্রির উদ্দেশ্যে মদন উপজেলা সদরে নিয়ে আসেন সঙ্গবদ্ধ একটি কালোবাজারী চক্র। এসময় পথিমধ্যে উপজেলার আখাশ্রী গ্রামের সামনে আসলে জনতার হাতে আটক হন চোরাচালানী চক্রটি। খবর পেয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার অলিজুজ্জামান ও মদন অস্থায়ী সেনা ক্যাম্পের সেনা সদস্যরা ঘটনাস্থলে উপস্থিত হন।
পরে চোরাকারবারী হ্যান্ডট্রলি চালক শাহ আলম ও টিসিবির ডিলার শামছুল হক চ্যাম্পিয়নসহ তিনজনকে ঘটনাস্থল থেকে আটক করেন। তারপর জব্দকৃত চালসহ তাদেরকে মদন থানার উপপরিদর্শক (এসআই) সাইদুর রহমানের কাছে হস্তান্তর করেন। কিন্তু পথেমধ্যে পুলিশের হাত থেকে কৌশলে পালিয়ে যান কালোবাজারী চক্রের সদস্য টিসিবি ডিলার ও যুবদল থেকে বহিস্কৃত শামছুল হক চ্যাম্পিয়ন।
আরো উল্লেখ্য, টিসিবি’র চাল কালোবাজারী ঘটনা ঘটার আগে গত ডিসেম্বর মাসে শেষ সপ্তাহের দিকে মদন পৌর বিএনপি’র সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের সাথে অসদাচরণ ও দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে চানগাঁও ইউনিয়ন যুবদলের সদস্য পদ থেকে শামছুল হক চ্যাম্পিয়নকে বহিস্কার করা হয়।