দ্যা মেইল বিডি / খবর সবসময়

; ;

দ্যা মেইল বিডি ডট কম

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধিত অনলাইন পত্রিকা, নিবন্ধন নং- ১১

ডা.এম.এ.মান্নান নাগরপুর(টাংগাইল)সংবাদদাতা:

প্রকৃতি মাঝে মাঝে এমন কিছু বিস্ময়কর ঘটনার জন্ম দেয়, যা মানুষের ভাবনারও বাইরে। টাঙ্গাইল জেলার নাগরপুর উপজেলার ঘিওরকোল গ্রামে ঘটেছে ঠিক এমনই এক ব্যতিক্রমী ও অস্বাভাবিক ঘটনা।নাগরপুর প্রেসক্লাব এর সিনিয়র সাংবাদিক মো. আমজাদ হোসেন রতনের বাড়িতে দীর্ঘদিন ধরে পালন করা একটি মুরগি, যা নিয়মিত ডিম দিত ও বাচ্চা ফুটাত, হঠাৎ করেই মোরগে রূপান্তরিত হয়েছে! মুরগিটির মালিক মো. আমজাদ হোসেন রতন (৫৫) জানান, “প্রায় এক বছর ধরে মুরগিটি আমাদের বাড়িতে আছে।

একাধিকবার ডিম দিয়েছে, বাচ্চাও ফুটিয়েছে। কিন্তু হঠাৎ করেই আমার ছোট মেয়ে জানায় মুরগিটি মোরগের মতো ডাকছে। তখন দেখি তার শরীরে পরিবর্তন এসেছে—ঝুঁটি গজিয়েছে, পালক শক্ত হয়েছে, আর গত ৮-১০ দিন ধরে ডিম দেওয়াও বন্ধ।” গৃহকর্ত্রী মোছা. লাখী তালুকদার বলেন, “মুরগিটি আমাদের ঘরেরই এক সদস্যের মতো ছিল। এতদিন ধরে লালন পালন করে আসছি। হঠাৎ দেখি তার আচরণ বদলে গেছে।

এখন সে মোরগের মতো ডাকছে, হাঁটাচলা করছে, এমনকি তার গায়ে পুরুষ মোরগের বৈশিষ্ট্যও স্পষ্ট।” এই বিস্ময়কর ঘটনা জানাজানি হতেই আশপাশের এলাকায় চাঞ্চল্য ছড়িয়ে পড়ে। ভোর থেকেই বহু মানুষ ভিড় জমাচ্ছে তালুকদার বাড়িতে ঘটনাটি নিজের চোখে দেখতে।

সরেজমিন দেখা যায়, মুরগিটি এখন মোরগের মতো স্বাভাবিকভাবে হাঁটছে, মাঝে মাঝে ডাকছে পুরুষ মোরগের মতো। এ বিষয়ে এক অভিজ্ঞ প্রাণিচিকিৎসক জানান, “এটি এক ধরনের হরমোনজনিত অস্বাভাবিকতা। অনেক সময় মুরগির ডিম্বাশয় ক্ষতিগ্রস্ত হলে বা নিষ্ক্রিয় হয়ে গেলে শরীরে পুরুষ বৈশিষ্ট্য বিকাশ ঘটে। চিকিৎসা বিজ্ঞানে একে বলা হয় ‘Spontaneous Sex Reversal’। ঘটনাটি অত্যন্ত বিরল হলেও এটি সম্পূর্ণ বৈজ্ঞানিকভাবে ব্যাখ্যাযোগ্য।” ঘিওরকোল গ্রামের এই ব্যতিক্রমী ঘটনাটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে তা নিয়ে চলছে নানান আলোচনা।

কেউ একে অলৌকিক বলছে, কেউ বলছে প্রকৃতির খেয়াল। তবে বিশেষজ্ঞরা এটিকে বিজ্ঞানসম্মত ব্যতিক্রম বলেই অভিহিত করছেন। স্থানীয়দের অনেকেই বলছেন, “জীবনে এমন ঘটনা কখনও দেখিনি। প্রকৃতি মাঝে মাঝে এমন কিছু করে, যা সত্যিই বিস্ময়কর।”

Share.
Leave A Reply

মোঃ আব্দুল আওয়াল হিমেল
প্রকাশক ও সম্পাদক 
দ্যা মেইল বিডি ডট কম
মোবাইল: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
ইমেইল: themailbdnews@gmail.com
ঠিকানা: ১০২/ক, রোড নং-০৪, পিসি কালচার হাউজিং সোসাইটি, শ্যামলী, ঢাকা-১২০৭

নিউজরুম: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
জরুরী প্রয়োজন অথবা টেকনিক্যাল সমস্যা: +৮৮০ ১৮৩৩-৩৭৫১৩৩

© 2025 Themailbd.com. Designed and developed by Saizul Amin.
Exit mobile version