বিপ্লব হোসেন, ইবি প্রতিনিধি:
গুচ্ছভূক্ত ১৯ বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা শুরু হচ্ছে আগামীকাল শুক্রবার(২৫ এপ্রিল)। এ উপলক্ষে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়(ইবি) কেন্দ্রে চারস্তরের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হয়েছে বলে জানান প্রক্টর অধ্যাপক ড.শাহিনুজ্জামান।
চার স্তরের এ নিরাপত্তায় পুলিশ ফোর্স, কেন্দ্র টহলে র্যাব টিম, ইমার্জেন্সি প্রয়োজনে স্টকিং ফোর্স হিসেবে সেনাবাহিনী এবং আনসার, বিএনসিসি, রোভার একসাথে কাজ করবেন।
এছাড়াও ক্যাম্পাস পার্শ্ববর্তী এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করতে বেশ কিছু পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
এদিন বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১২ টা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষদ ভবন ও রবীন্দ্র-নজরুল একাডেমিক ভবনে ‘সি’ (বাণিজ্য) ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ইবি কেন্দ্রে মোট ১৩১০ পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করবে বলে জানা গেছে।
নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা, তথ্য-স্বাথ্যসেবা কর্ণার, ভ্রাম্যমাণ আদালত ও অভিভাবক কর্ণার স্থাপনসহ অন্যান্য সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। দেরি করে আসা পরীক্ষার্থীদের দ্রুত কেন্দ্রে পৌঁছে দেওয়া জন্য সিকিউরিটি টিমের দুটি মোটরসাইকেল ও দুটি গাড়ি থাকবে।। এছাড়াও মেইন গেটের সামনে ক্রিয়াশীল ছাত্র-সংগঠনগুলোর স্টল থাকবে যেখানে পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের জন্য বিভিন্ন সেবা দেওয়া হবে। মেইন গেট, শান্তি ডাঙ্গা ও শেখপাড়ায় সড়ক নিয়ন্ত্রণে ট্রাফিক পুলিশ থাকবে। অভিভাবকদের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের থানা গেটে ২টি কর্ণার থাকবে। অভিভাবকদের সুবিধার্থে ফ্যান ও ওয়াশরুমের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
ইবি কেন্দ্রের গুচ্ছভুক্ত সি ইউনিট ভর্তি পরিক্ষা কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. শেলীনা নাসরীন বলেন, ‘আমরা সকল ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছি। ইতিমধ্যে আমাদের কাছে প্রশ্ন পত্র হ্যান্ডওভার করা হয়েছে। সার্বিক নিরাপত্তার জন্য আমাদের বিভিন্ন কমিটি গঠন করা হয়েছে যাতে সুষ্ঠুভাবে পরিক্ষা সম্পূর্ণ করতে পারি।’