ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ ও বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ প্রসঙ্গে আজ এক বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয় আসন্ন পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে বিপুল সংখ্যক মানুষ ঢাকা মহানগর হতে দেশের বিভিন্ন জেলায় গমন করবেন।
প্রায় ১ কোটির অধিক মানুষ ঢাকা মহানগর ত্যাগ করবেন এবং প্রায় ৩০ লক্ষাধিক মানুষ বিভিন্ন স্থান হতে ঢাকায় প্রবেশ করবেন। ঘরমুখো মানুষের ঈদ যাত্রা নির্বিঘ্নে ও স্বাচ্ছন্দ্যে করতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের ট্রাফিক বিভাগের বিভিন্ন কর্মকাণ্ড চলমান রয়েছে।
এতে আরও বলা হয় গত নয় মার্চ সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় এবং রেলপথ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টার সভাপতিত্বে রাজধানীর আব্দুল গণি রোডের বিদ্যুৎ ভবনের বিজয় হলে এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
আগামী ২৫ মার্চ থেকে ২৮ মার্চ পর্যন্ত এবং ঈদ পরবর্তী তিন দিন মহাসড়কে ট্রাক, কাভার্ড ভ্যান ও লরী চলাচল বন্ধ রাখতে হবে।
এছাড়া আব্দুল্লাহপুর থেকে ধউর/আশুলিয়া সড়ক একমুখী থাকবে। বিআরটি লেন দিয়ে শুধু আউটগোয়িং এর যান চলাচলের ব্যবস্থা থাকবে।
উপরোক্ত সিন্ধান্তের পরিপ্রেক্ষিতে আগামী ২৫মার্চ হতে ঈদের আগের রাত পর্যন্ত নিম্নেবর্ণিত সড়ক সমূহে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয় ঢাকা-আশুলিয়া মহাসড়কের উত্তরার আব্দুল্লাহপুর থেকে কামারপাড়া হয়ে ধউর ব্রীজ পর্যন্ত সড়কটিতে শুধুমাত্র ঢাকা মহানগর হতে বের হওয়ার জন্য (একমুখী) সকল ধরণের যানবাহন চলাচল করবে।
উক্ত রাস্তার আশুলিয়া-ধউর-কামারপাড়া-আব্দুল্লাহপুর হয়ে ঢাকা প্রবেশ করবে এমন যানবাহন সমূহ আশুলিয়া-ধউর-পঞ্চবটি হয়ে মিরপুর বেড়িবাঁধ সড়ক দিয়ে গাবতলী/অন্য এলাকায় প্রবেশ করবে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের বাস র্যাপিড ট্রানজিট (বিআরটি) প্রকল্পের এয়ারপোর্ট টু গাজীপুর আসা ও যাওয়ার লেন দুটিতে শুধুমাত্র ঢাকা হতে বের হওয়ার জন্য (একমুখী ডাইভারসন) সকল ধরণের যানবাহন ঢাকা হতে জয়দেবপুর চৌরাস্তার দিকে চলাচল করবে।
এছাড়া উক্ত বিআরটি এর ঢাকায় প্রবেশের লেনটি দিয়ে কোন যানবাহন ঢাকা অভিমুখে আসতে পারবে না। মহাসড়কের অন্যান্য লেনের গাড়ি পূর্বের ন্যায় স্বাভাবিকভাবে চলাচল করবে। বিআরটি এর ঢাকা অভিমুখী যানবাহন সমূহ অন্যান্য যানবাহনের সাথে নরমাল রাস্তায়/লেনে ঢাকায় আগমন করবে।
ডিএমপি উল্লেখিত তারিখ হতে ঈদ যাত্রা সংশ্লিষ্ট যানবাহনের চলাচল সুগম করার জন্য জরুরি প্রয়োজন ছাড়া অন্যান্য যানবাহন সমূহকে নিম্নেবর্ণিত সড়ক সমূহ পরিহার করে বিকল্প সড়ক ব্যবহার করার জন্য অনুরোধ করেছে।
ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক (এয়ারপোর্ট টু আব্দুল্লাপুর) ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক (যাত্রাবাড়ী টু সাইনবোর্ড) পূর্বাচল এক্সপ্রেসওয়ে (৩০০ ফিট সড়ক) ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক (মিরপুর রোড: শ্যামলী টু গাবতলী) ঢাকা-কেরানীগঞ্জ সড়ক (ফুলবাড়িয়া টু তাতিবাজার টু বাবুবাজার ব্রীজ) ঢাকা-মাওয়া মহাসড়ক (যাত্রাবাড়ী টু বুড়িগঙ্গা ব্রীজ) মোহাম্মদপুর বসিলা ক্রসিং হতে বসিলা ব্রীজ সড়ক ও আব্দুল্লাপুর টু ধউর ব্রিজ সড়ক।
এমতাবস্থায়, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের আওতাধীন এলাকায় যানবাহনের শৃঙ্খলা রক্ষা ও যানজট এড়ানোর জন্য উক্ত নির্দেশনা সংশ্লিষ্ট সকল যানবাহনের চালকরা ও নগরবাসীকে পালন করার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ।