নিজস্ব প্রতিবেদক: দুর্নীতি দমন কমিশন ময়মনসিংহ ও দুর্গাপুর উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির আয়োজনে এক দুর্নীতি বিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। নৈতিকতার উন্নয়ন ও উত্তম চর্চার বিকাশে সোমবার বিকেলে মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহনে এ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।
‘‘দুর্নীতির বিরুদ্ধে তারুন্যের একতা, গড়বে আগামীর শুদ্ধতা’’ এই প্রতিপাদ্যে দুর্গাপুর সরকারি টেকনিক্যাল স্কুল এন্ড কলেজ মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত প্রতিযোগিতার চূড়ান্ত পর্বে সুসঙ্গ আদর্শ বিদ্যানিকেতন ও দুর্গাপুর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের বিতার্কিকগণ অংশগ্রহণ করে।
প্রতিযোগিতার বিষয়বস্ত ছিলো ‘‘মুল্যবোধ ও দেশপ্রেমের অভাবেই দুর্নীতির বিস্তার ঘটৈ’’। এর পক্ষে অবস্থান করে সুসঙ্গ আদর্শ বিদ্যানিকেতন এবং বিপক্ষে অবস্থান করে দুর্গাপুর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়। বিপক্ষের দল বিজয়ী ও পক্ষের রানারআপ এবং দুর্গাপুর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের মীম শ্রেষ্ঠ বক্তা হিসেবে নির্বাচিত হয়েছে।
এতে মডারেটর ছিলেন, উপজেলা একাডেমিক সুপারভাইজার মুহাম্মদ নাসির উদ্দিন এবং বিচারক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, অধ্যক্ষ সাফিয়া সুলতানা, প্রভাষক ও সাংবাদিক তোবারক হোসেন খোকন, প্রধান শিক্ষক বাসন্তী রানী সাহা।
বিতর্কপুর্ব আলোচনা সভায় উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সহ:সভাপতি এম এন আলম এর সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন, দুর্নীতি দমন কমিশনের সমন্বিত জেলা কার্যালয় ময়মনসিংহের উপ-সহকারী পরিচালক রেজওয়ান আহমেদ, দুর্গাপুর সরকারি টেকনিক্যাল স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ বিপ্লব বিকাশ পাল চৌধুরী, উপজেলা সমাজসেবা অফিসার মাসুল তালুকদার, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী রনজিৎ সেন, মুলপ্রবন্ধ উপস্থাপন করেন উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সাধারণ সম্পাদক ও সহকারী অধ্যাপক আব্দুল আজিজ।
বক্তারা বলেন, দুর্নীতির বিরুদ্ধে আমাদের সবাইকে সোচ্চার হতে হবে। সবাই সচেতন হলেই কেবল দুর্নীতি প্রতিরোধ করা সম্ভব। নতুন বাংলাদেশ বিনির্মানে দুর্নীতি প্রতিরোধ করতে না পারলেও দুর্নীতি বাজকে ঘৃণা করে দুর্নীতি রোধ করুন। সকল শিক্ষার্থীদের এখন থেকেই দুর্নীতি বিরোধী চেতনায় উদ্বুদ্ধ করে তুলতে, উপস্থিত সকলকে এগিয়ে আসার আহবান জানানো হয়। আলোচনা শেষে বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার ও সততা স্টোর গড়ার জন্য দুটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান কে বিশেষ অনুদান প্রদান করা হয়।