বিপ্লব হোসেন, ইবি প্রতিনিধি:
বাসের সিট ধরা নিয়ে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) আইন বিভাগ ও আল ফিকহ এন্ড লিগ্যাল স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থীদের মধ্যে দফায় দফায় মারামারির ঘটনা খতিয়ে দেখতে তদন্ত কমিটি গঠন করেছে প্রশাসন। মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার এইচ এম আলী হাসান স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে কমিটি গঠনের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।
কমিটিতে শেখ রাসেল হল প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. আব্দুল কাদেরকে আহ্বায়ক ও ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ওবায়দুল ইসলাম, লোক প্রশাসন বিভাগের অধ্যাপক ড. লুৎফর রহমান ও ফলিত পুষ্টি ও খাদ্য প্রযুক্তি বিভাগের অধ্যাপক ড. শেখ মোহাম্মদ আব্দুর রউফকে সদস্য এবং তথ্য প্রকাশনা ও জনসংযোগ উপ-রেজিস্ট্রার মো.সাহেদ ইসলামকে সদস্য সচিব করা হয়েছে।
অফিস আদেশে বলা হয়, গত ১ এবং ০২ ফেব্রুয়ারি আইন বিভাগ ও আল-ফিক্হ এন্ড লিগ্যাল স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘটিত শৃংখলা পরিপন্থি ঘটনার কারণ ও তথ্য উদঘাটন করে দোষীদের চিহ্নিত করার লক্ষ্যে উপাচার্য একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছেন। গঠিত কমিটিকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, গত ১ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় কুষ্টিয়া শহর থেকে ক্যাম্পাসে ছেড়ে আসা একটি ডাবল ডেকার বাসে সিট ধরা নিয়ে বাকবিতন্ডায় জড়ায় আল-ফিকহ এন্ড লিগ্যাল স্টাডিজ বিভাগ ও আইন বিভাগের কয়েকজন শিক্ষার্থী। এসময় তাদের মাঝে হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। পরে বাসটি ক্যাম্পাসে পৌঁছালে সেখানে প্রক্টরিয়াল বডির সদস্যরাও উপস্থিত হন। সেখানে উভয় বিভাগের শিক্ষার্থীদের উপস্থিতিতে উত্তপ্ত পরিস্থিতি তৈরী হয়। পরে বিষয়টি সমাধানে রাত ১০ টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয় প্রক্টরিয়াল বডি ও উভয়পক্ষের শিক্ষকদের নিয়ে আলোচনায় বসে সমঝোতা করে দেওয়া হয়। পরে আবারও বাকবিতন্ডায় এবং দফায় দফায় মারামারিতে জড়িয়ে পড়ে শিক্ষার্থীরা। এতে উভয়পক্ষের কয়েকজন শিক্ষার্থী আহত হয়। এসময় শিক্ষার্থীদের থামাতে গিয়েও মারধরের শিকার হয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. শাহিনুজ্জামান, আল হাদিস এন্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. মোস্তাফিজুর রহমান ও নিরাপত্তা কর্মকর্তারা।