মরক্কোতে ৬ দশমিক ৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। শুক্রবার (৮ সেপ্টম্বর) দেশটির উত্তরে রাবাত থেকে দক্ষিণের সিদি ইফনি পর্যন্ত ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে। প্রাণহানি প্রায় তিনশ, কমপক্ষে দেড়শ মরদেহ উদ্ধারের দাবি করেছে বিভিন্ন সংস্থা। খবর আল জাজিরা ও রয়টার্সের।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ (ইউএসজিএস) অনুসারে শুক্রবার সন্ধ্যায় স্থানীয় সময় রাত ১১টার কিছু পরে (22:00 GMT) ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।(ইউএসজিএস) বলেছে, গত ১২০ বছরের মধ্যে উত্তর আফ্রিকার দেশটিতে এটিই সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল ১৮ দশমিক ৫ কি.মি. গভীরতায়, যেটি মরক্কোর চতুর্থ বৃহত্তম শহর মারাকেশ থেকে প্রায় ৭৫ কিলোমিটার (৪৪ মাইল) দূরে।

মারাকেশের পুরানো শহর থেকে ক্ষতির রিপোর্ট এসেছে, যা মদিনা নামে পরিচিত, লাল দেয়াল এবং আঁটসাঁট রাস্তার একটি ঐতিহাসিক জাল যা ইউনেস্কো কর্তৃক বিশ্ব ঐতিহ্যবাহী স্থান হিসাবে স্বীকৃত। তবে তাৎক্ষণিকভাবে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানা যায়নি।

Share.
Leave A Reply

মোঃ আব্দুল আওয়াল হিমেল
প্রকাশক ও সম্পাদক 
দ্যা মেইল বিডি ডট কম
মোবাইল: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
ইমেইল: themailbdnews@gmail.com
ঠিকানা: ১০২/ক, রোড নং-০৪, পিসি কালচার হাউজিং সোসাইটি, শ্যামলী, ঢাকা-১২০৭

নিউজরুম: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
জরুরী প্রয়োজন অথবা টেকনিক্যাল সমস্যা: +৮৮০ ১৮৩৩-৩৭৫১৩৩

© ২০২৬ Themailbd.com. Designed by themailbd.com.
Exit mobile version