নিজস্ব প্রতিবেদক: নেত্রকোনার দুর্গাপুরে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হয়েছে দুর্গাপুর মুক্ত দিবস। এ দিবস উপলক্ষে গত শনিবার রাতে স্থানীয় শহীদ সন্তোষ পার্কে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন দুর্গাপুর উপজেলা সংসদ এর আয়োজনে মোমবাতি প্রজ্জ্বলন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
সন্ধ্যা ঘনিয়ে আসতেই ছাত্র ইউনিয়নের নেতাকর্মীরা একে একে শহীদ মিনার চত্ত¡রে সমবেত হন। পরে মহান মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের স্মরণে মোমবাতি প্রজ্জ্বলন করে ১মিনিট নীরবতা পালন করেন তারা।
এ সময় বক্তারা বলেন, ১৯৭১ সালের এই দিনে রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের মধ্য দিয়ে পাক-হানাদার বাহিনীর কবল থেকে মুক্ত হয় দুর্গাপুর। শহীদদের আত্মত্যাগ ও মুক্তিযোদ্ধাদের বীরত্বের কারণেই অর্জিত হয়েছে স্বাধীন বাংলাদেশ। নতুন প্রজন্মকে সঠিক ইতিহাস জানাতে এ ধরনের আয়োজন গুরুত্বপূর্ণ বলে মন্তব্য করেন তারা। এছাড়া মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে ধারণ করে রাখতে সাম্প্রদায়িকতা, বৈষম্য ও অন্যায়ের বিরুদ্ধে সোচ্চার থাকতে হবে। স্বাধীনতার মূল্য ও শহীদদের ত্যাগ তরুণদের সামনে পথ দেখায়। কাজেই এই দিনটি আমাদের কাছে চীর স্মরণীয় হয়ে থাকবে।
কর্মসূচিতে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন দুর্গাপুর উপজেলা সংসদের সাবেক সভাপতি শামছুল আলম খান, সাবেক ছাত্র নেতা মোরশেদ আলম, বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন দুর্গাপুর উপজেলা শাকার সভাপতি জহির রায়হান, সাধারণ সম্পাদক সাবিনা ইয়াসমিনসহ সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।


