নিজস্ব প্রতিবেদক: নেত্রকোনার কেন্দুয়ার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকরা তিন দফা দাবির বাস্তবায়নের দাবিতে কর্মবিরতি ও বার্ষিক পরীক্ষা বর্জন কর্মসূচি পালন করছেন।
বুধবার (৩ ডিসেম্বর) সকাল থেকে উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস প্রাঙ্গণে এ কর্মসূচি শুরু হয়। আয়োজন করে প্রাথমিক শিক্ষক দাবি বাস্তবায়ন পরিষদ। আন্দোলনের প্রতি সমর্থন জানিয়েছে উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষক সমিতিও।
শিক্ষকরা জানান, সহকারী শিক্ষকদের দশম গ্রেডে বেতন প্রদান, উচ্চতর গ্রেড সংক্রান্ত জটিলতার স্থায়ী সমাধান, এবং সহকারী শিক্ষকদের শতভাগ বিভাগীয় পদোন্নতির নিশ্চয়তা- এই তিন দাবির ভিত্তিতেই কেন্দ্রীয়ভাবে কর্মসূচি চলছে। তারা ৮ নভেম্বর শাহবাগে শিক্ষক সমাবেশে পুলিশের হামলার নিন্দা জানিয়ে বলেন, দেশের সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অনির্দিষ্টকালের জন্য কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচি চলবে।
কর্মসূচিতে উপজেলার ১৮২টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শত শত সহকারী শিক্ষক উপস্থিত ছিলেন। শিক্ষক নেতারা মানববন্ধন, স্লোগান এবং সংক্ষিপ্ত বক্তব্যের মাধ্যমে দাবি আদায়ে ঐক্যবদ্ধ থাকার অঙ্গীকার করেন। এ সময় গণমাধ্যমকর্মীরাও উপস্থিত ছিলেন।
এ বিষয়ে উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মো. আফতাব উদ্দিন বলেন, “এটি তাদের কেন্দ্রীয় আন্দোলনের অংশ। এ বিষয়ে আমার বলার কিছু নেই। তবে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনা ও পরীক্ষার ভীষণ ক্ষতি হচ্ছে- এটা সত্য। আমরা সরকারি নির্দেশ মেনে কাজ করতে বাধ্য।”


