প্যারিসে অনুষ্ঠিত ঝলমলে অনুষ্ঠানে ফুটবল বিশ্বে নতুন ইতিহাস গড়লেন ফরাসি ফরোয়ার্ড ওসমান দেম্বেলে। দুর্দান্ত এক মৌসুম শেষে প্রথমবারের মতো জিতলেন ব্যালন ডি’অর। পিএসজির হয়ে এক মৌসুমে পাঁচটি শিরোপা, ৩৫ গোল ও ১৬ অ্যাসিস্ট সব মিলিয়ে ক্যারিয়ারের সেরা সময়েই হাতে উঠলো স্বপ্নের এই ট্রফি।
দেম্বেলের এই অর্জনে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা লিওনেল মেসি। মায়ামি থেকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া বার্তায় তিনি লিখেছেন, গ্রেট ওস!!! অভিনন্দন, তোমার জন্য আমি ভীষণ খুশি। এই সম্মান তুমি প্রাপ্য।
বার্সেলোনায় চার বছর ছিলেন মেসি ও দেম্বেলে সতীর্থ। তখনই ইনজুরি ও কঠিন সময় পার করতে মেসির পরামর্শ তাকে বদলে দেয় বলে জানিয়েছেন নতুন ব্যালন ডি’অর জয়ী। দেম্বেলের ভাষায়, মেসির কথাতেই আমি বদলেছি। তিনি বলেছিলেন, স্বপ্ন ছুঁতে চাইলে সিরিয়াস হতে হবে। আমি ওনার প্রতিটি পদক্ষেপ থেকে শিখেছি।
২০১৭ থেকে ২০২১ সাল পর্যন্ত দুই তারকা একসঙ্গে খেলেছেন প্রায় ৯৫ ম্যাচ, যেখানে তৈরি হয়েছিল ১৫টি যৌথ গোলের মুহূর্ত। সে সময়ের ভুল ও ব্যর্থতা থেকে শিক্ষা নিয়েই দেম্বেলে আজকের সাফল্যে পৌঁছেছেন বলে জানান তিনি।
এশিয়া কাপের ডু অর ডাই ম্যাচে পাকিস্তান-শ্রীলঙ্কা মুখোমুখি
উল্লেখ্য, যে মঞ্চে দাঁড়িয়ে মেসি রেকর্ড আটবার ব্যালন ডি’অর জিতেছিলেন, সেই একই জায়গায় এবার নিজের প্রথম ব্যালন ডি’অর হাতে তুললেন ওসমান দেম্বেলে। দূর থেকে শিষ্যের এই অর্জনে আনন্দ ভাগ করে নিলেন ফুটবল জাদুকরও।