ডিমলা (নীলফামারী) প্রতিনিধি:
নীলফামারী জেলা এবং ডিমলা উপজেলা সহ দেশের বিভিন্ন জেলা ও উপজেলায় ৫ দশমিক ৯ মাত্রায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রবিবার(১৪ সেপ্টেম্বর) বিকাল ৫টা ১৫ মিনিটের দিকে এটি অনুভূত হয়। ধারণা করা হচ্ছে ভারতের আসাম ও ভুটান থেকে ভূমিকম্পের উৎপত্তি হয়।
মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস ভূমিকম্পের বিষয়টি নিশ্চিত করে জানিয়েছে, রবিবার(১৪ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় সময় বিকেল ৫টা ১৫ মিনিটের দিকে দক্ষিণ এশিয়ার অন্তত ছয় দেশে রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। দেশগুলি হচ্ছে বাংলাদেশ, ভারত, চীন, নেপাল, ভুটান ও মায়ানমার। এছাড়া ভূপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ৩৯ কিলোমিটার গভীরে কম্পনটি সৃষ্টি হয়।
বাংলাদেশের ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্রের সহযোগী ইকবাল হোসেন বিভিন্ন গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, বিকাল ৫টা ১৫ মিনিটে ভূমিকম্প ভনুভূত হয়েছে। তবে দেশে ভূমিকম্পের ক্ষয়ক্ষতির বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। এদিকে ডিমলা উপজেলার এলাকাবাসীরা বলেন, ভূমিকম্পের সময় মাটি সহ ঘরের দরজা-জানালা কেপে উঠে। কম্পনের ফলে সকলে আতঙ্কিত হয়ে পড়েন।
অনেকেই ভয়ে বাড়ি ছেড়ে বাইরে বেরিয়ে আসে। এ বিষয়ে, নীলফামারী জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান জানান, ভূমিকম্পের জেরে প্রাথমিকভাবে এখনও পর্যন্ত কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। জেলার বিভিন্ন এলাকায় খোঁজখবর নেয়া হচ্ছে।