দুর্গাপুর (নেত্রকোনা) প্রতিনিধি:
নেত্রকোনার দুর্গাপুর উপজেলার সোমেশ্বরী নদী থেকে বালু উত্তোলন ও চুরি রোধে বাঁশের বেড়া বসিয়েছে উপজেলা প্রশাসন। শনিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় নদী থেকে বালু পরিবহনের বিভিন্ন পয়েন্টে বাঁশের বেড়া দিয়ে প্রতিবন্ধকতা তৈরি করা হয়। এ সময় উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. মোস্তাফিজুর রহমান এ কার্যক্রম পরিচালনা করেন। প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, দুর্গাপুর উপজেলায় মোট পাঁচটি বালু মহাল রয়েছে।
তবে আইনি জটিলতার কারণে দীর্ঘদিন ধরে ইজারা কার্যক্রম বন্ধ থাকায় সোমেশ্বরী নদী থেকে বালু উত্তোলন সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়। নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও একটি চক্র দিনের বেলায় গোপনে এবং রাতের আঁধারে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে চুরি করে নিয়ে যাচ্ছিলো।
এ কারণেই বালু পরিবহনের পথে বাঁশের বেড়া দিয়ে প্রতিবন্ধকতা তৈরি করা হয়েছে। এ বিষয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, যেহেতু সোমেশ্বরী নদীর কোনো বালু মহাল ইজারা হয়নি, তাই এখানে বালু উত্তোলনের সুযোগ নেই। অবৈধ উত্তোলন বন্ধে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তাছাড়াও যেসব স্থান দিয়ে বালু চুরির অভিযোগ পাওয়া যাচ্ছে, সেসব জায়গায় পর্যায়ক্রমে ব্লকেড দেওয়া হবে। পাশাপাশি নিয়মিত অভিযানও অব্যাহত থাকবে।