শাকিল বাবু, নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত একজন শিক্ষার্থীর পাশে দাঁড়িয়েছেন জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মচারী নজরুল ইসলাম। মঙ্গলবার (০৮ জুলাই) বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের কনফারেন্স রুমে জুলাই গণঅভ্যুত্থান উদযাপন উপলক্ষে অংশীজনদের সাথে মতবিনিময় সভায় প্রশাসনিকভাবে কোনো সহযোগিতা না পাওয়া এবং নিজ হলে একটি সিট থেকেও বঞ্চিত হওয়া ইতিহাস বিভাগের নিরব হাসান নামের এই শিক্ষার্থীর মাসিক চিকিৎসা বাবদ ২০০০-২৫০০ টাকা ব্যয়ের খবর জানার পর তিনি ব্যক্তিগতভাবে তাঁর চিকিৎসার সম্পূর্ণ ব্যয়ভার বহনের ঘোষণা দিয়েছেন।
নজরুল ইসলাম জানান, “জুলাই-অভ্যুত্থানে আহত একজন শিক্ষার্থী প্রশাসনিকভাবে এখনও কোনো ধরনের সহযোগিতা পাননি, এমনকি তাঁর নিজ হলে একটি সিট পাওয়ার সুযোগও থেকে তিনি বঞ্চিত হয়েছেন। তিনি বর্তমানে প্রতি মাসে চিকিৎসার জন্য প্রায় ২০০০ থেকে ২৫০০ টাকা খরচ করছেন।”
এই পরিস্থিতিতে তিনি আরও বলেন, “এই অবস্থায়, আমি ব্যক্তিগতভাবে সিদ্ধান্ত নিয়েছি যে, ইনশাআল্লাহ, যতদিন তাঁর চিকিৎসা চলবে, ততদিন আমি আমার বেতন থেকে প্রতি মাসে ২০০০-২৫০০ টাকা করে তাঁর চিকিৎসা খরচ বহন করবো।” একইসাথে, তিনি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করে বিশেষভাবে অনুরোধ জানিয়ে বলেন, “এই ধরনের আহত এবং ভুক্তভোগী শিক্ষার্থীদের জন্য যেন উপযুক্ত কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হয়, যাতে তাঁরা ভবিষ্যতে একটি সম্মানজনক জীবন যাপন করতে পারেন।” নজরুল ইসলামের এই মানবিক উদ্যোগ ক্যাম্পাসের সকলের প্রশংসা কুড়িয়েছে। এটি অন্য শিক্ষার্থীদের পাশে দাঁড়ানোর জন্য একটি দৃষ্টান্ত স্থাপন করবে বলে অনেকে মনে করছেন।