বিপ্লব হোসেন, ইবি প্রতিনিধি:
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়(ইবি) ল’ অ্যাওয়ারনেস এন্ড এনলাইটেন্ড সোসাইটির উদ্যোগে ‘নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন এবং মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন’ বিষয়ক সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইনের আয়োজন করা হয়েছে ।
বৃহস্পতিবার (২৪এপ্রিল) বেলা ১২ টায় বসন্তপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে এ ক্যাম্পেইনের আয়োজন করে সংগঠনটি।
সংগঠনটির সদস্য তুহিন বাবুর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক তামান্না ইসলাম। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বসন্তপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মো: হাবিবুর রহমান। এছাড়া প্রতিষ্ঠানটির অন্যান্য শিক্ষক- শিক্ষিকাবৃন্দসহ পাঁচ শতাধিক শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন ।
অনুষ্ঠানে পাঁচ শতাধিক তরুণ শিক্ষার্থীদের মাঝে নারী ও শিশু নির্যাতন এর প্রতিকার, শাস্তি, ভয়াবহতা এবং মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে এর অপরাধ ও এর শাস্তি বিষয়ে ধারণা দেয়া হয়। এছাড়াও উক্ত অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের আইনী বিষয়ে সচেতনতায় উদ্বুদ্ধ করতে কুইজ প্রতিযোগিতা এবং বিজয়ীদের মাঝে পুরষ্কার বিতরণ করে সংগঠনটি।
সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক তামান্ন ইসলাম বলেন,‘সমাজ ও রাষ্ট্রের সকল নাগরিকের আইন জানা ও মানা জরুরী। এছাড়াও সমাজে দিন দিন নারীর প্রতি সহিংসতা এবং মাদকাসক্ত প্রতিনিয়ত বেড়েই চলেছে। যার জন্য তরুণ সমাজের সচেতনতা অতি জরুরি। তাই তরুণ শিক্ষার্থীদের মাঝে এর পরিণাম ও ভয়াবহতা সম্পর্কে অবহিত করতেই এই আয়োজন।’
প্রধান অতিথির বক্তব্যে হাবিবুর রহমান বলেন,‘এমন আয়োজন তরুণ ও যুবসমাজের মাঝে আইনী বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি ও সুনাগরিক হতে সহায়তা করে। রাষ্ট্রের অবকাঠামোগত উন্নয়নের পাশাপাশি আমাদের মনস্তাত্ত্বিক উন্নতিও প্রয়োজন। আর এই উন্নতি সাধনে এমন আয়োজনের বিকল্প নেই।’
উল্লেখ্য, ল’ অ্যাওয়ারনেস এন্ড এনলাইটেন্ড সোসাইটি, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০১৪ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকেই সমাজের সকল স্তরে আইনী সচেতনতায় কাজ করে যাচ্ছে।