নিজস্ব প্রতিবেদক: নেত্রকোনার কলমাকান্দা উপজেলায় ইঁদুর দমনের জন্য পাতা বৈদ্যুতিক ফাঁদে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মারা গেছেন মো. আনোয়ার হোসেন (২৫) নামে এক যুবক। নিহত যুবক উপজেলার কৈলাটি ইউনিয়নের পাইপুকুরিয়া গ্রামের আব্দুর রহমানের ছেলে এবং পেশায় একজন কৃষক ছিলেন।
শনিবার (১৫ মার্চ) সকালের দিকে নিজ গ্রামে এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে। আনোয়ার হোসেনের অকাল মৃত্যুতে পরিবারসহ পুরো গ্রামে শোকের ছায়া নেমে এসেছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, সম্প্রতি ধানক্ষেতে ইঁদুরের উপদ্রব বেড়ে যাওয়ায় এক কৃষক ক্ষেতে বৈদ্যুতিক ফাঁদ স্থাপন করেন। শনিবার সকালে আনোয়ার গরুর জন্য ঘাস সংগ্রহ করতে গিয়ে অসাবধানতাবশত ওই ফাঁদের সংস্পর্শে আসেন। মুহূর্তেই বিদ্যুতায়িত হয়ে তিনি মাটিতে লুটিয়ে পড়েন।
পরে স্থানীয়রা তাকে অচেতন অবস্থায় উদ্ধার করে নিকটবর্তী পল্লী চিকিৎসকের কাছে নিয়ে গেলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
এ বিষয়ে সিধলী তদন্ত কেন্দ্রের ইনচার্জ পরিদর্শক মো. আশরাফুল ইসলাম ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, আজ (শনিবার) বিকেলে নিহতের লাশ ময়নাতদন্তের জন্য নেত্রকোনা জেলা সদর হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে। পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।
স্থানীয় সচেতন মহলের ভাষ্য, ইঁদুর দমনের জন্য বৈদ্যুতিক ফাঁদ ব্যবহারের ক্ষেত্রে বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করা উচিত। নিরাপত্তার যথাযথ ব্যবস্থা না থাকলে এ ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। ইঁদুর দমনের জন্য বিষ প্রয়োগ, ফাঁদ বা অন্যান্য নিরাপদ উপায় অনুসরণ করা উচিত, যাতে অনাকাঙ্ক্ষিত প্রাণহানির ঝুঁকি কমে।