নিজস্ব প্রতিবেদক: নেত্রকোনার কেন্দুয়া পৌরসদরের শান্তিনগরের বাসিন্দা হলি খানের বাড়ির সিলিং থেকে একটি বিরল প্রজাতির গন্ধগোকুল (স্থানীয় নাম লেঞ্জা) উদ্ধার করা হয়েছে। গত সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) রাত থেকেই সিলিংয়ের ওপর কিছু বড় আকারের প্রাণীর নড়াচড়া টের পান পরিবারের সদস্যরা। পরে মঙ্গলবার সকালে হলি খানের বড় ছেলে ফারাবি খান সিলিংয়ের স্ল্যাব সরিয়ে প্রাণীটিকে দেখতে পান। স্থানীয়দের সহায়তায় গন্ধগোকুলটি ধরে ফেলা হয়। ধরার সময় এটি সামান্য আহত হলেও সুস্থ অবস্থায় ছিল।
বিরল প্রজাতির এই গন্ধগোকুলের বৈজ্ঞানিক নাম Paradoxurus hermaphroditus, যা এশিয়ান তাল খাটাশ নামেও পরিচিত। প্রাণীটি তালের রস পান করে বলে এটি তাড়ি বিড়াল নামেও প্রচলিত। বর্তমানে বন-জঙ্গল হ্রাস পাওয়ায় গন্ধগোকুলের সংখ্যা দ্রুত কমে যাচ্ছে এবং এটি আন্তর্জাতিকভাবে বিপন্ন প্রজাতির তালিকায় রয়েছে। বাংলাদেশেও ২০১২ সালের বন্যপ্রাণী (সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা) আইনের তফসিল-১ অনুযায়ী গন্ধগোকুল সংরক্ষিত প্রাণী হিসেবে বিবেচিত।
হলি খান জানান, প্রাণীটিকে ধরার পরপরই তিনি বন বিভাগের কর্মীদের খবর দেন এবং তাদের হাতে গন্ধগোকুলটি তুলে দেন। তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, বন বিভাগ এটি যথাযথ চিকিৎসা শেষে নিরাপদ স্থানে পুনর্বাসন করবে।
বন বিভাগের কর্মীরা জানান, গন্ধগোকুল এখন মানুষের বসতবাড়িতে আশ্রয় নিচ্ছে কারণ বনাঞ্চল ধ্বংস হওয়ায় তাদের স্বাভাবিক বাসস্থান বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে। তারা আশ্বাস দেন প্রাণীটিকে দ্রুতই সংরক্ষিত বনাঞ্চলে অবমুক্ত করা হবে।