ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চালাচ্ছে বিশ্বের অন্যতম পরাশক্তি রাশিয়া। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার ভোরে এই হামলা শুরু হয়। আজ মঙ্গলবার হামলার ষষ্ঠ দিন। রাশিয়া-ইউক্রেনের এই যুদ্ধকে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর ইউরোপের সবচেয়ে বড় সংঘাত বলে মনে করা হচ্ছে।

ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক অভিযানের পর দেশটিতে ইন্টারনেট যোগাযোগ ব্যবস্থার বিঘ্ন ঘটে।

ফলশ্রুতিতে দেশটির ভাইরাস প্রধানমন্ত্রী মিখাইলো ফেদোরভ বিলিয়নিয়ার ইলন মাস্কের কাছে সহায়তা চান। এর কয়েকদিন পরই ইলন মাস্কের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ‘স্পেসএক্স’ এর স্টারলিঙ্ক স্যাটেলাইট ইন্টারনেট টার্মিনাল পাঠালেন ইউক্রেনে।
এই টার্মিনাল দেখতে বাসা-বাড়িতে ব্যবহৃত স্যাটেলাইট টেলিভিশন ডিশের মতো। এটি আবাসিক ইন্টারনেটের চেয়ে তুলনামূলক অনেক দ্রুত নেট সেবা দিয়ে থাকে। আর এই সেবা প্রদান করা হয় নিম্ন কক্ষপথে স্যাটেলাইটের একটি বহরের সাথে সংযুক্ত করে। সূত্র: স্কাই নিউজ

Share.
Leave A Reply

মোঃ আব্দুল আওয়াল হিমেল
প্রকাশক ও সম্পাদক 
দ্যা মেইল বিডি ডট কম
মোবাইল: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
ইমেইল: themailbdnews@gmail.com
ঠিকানা: ১০২/ক, রোড নং-০৪, পিসি কালচার হাউজিং সোসাইটি, শ্যামলী, ঢাকা-১২০৭

নিউজরুম: +৮৮০ ১৩১৪-৫২৪৭৪৯
জরুরী প্রয়োজন অথবা টেকনিক্যাল সমস্যা: +৮৮০ ১৮৩৩-৩৭৫১৩৩

© ২০২৬ Themailbd.com. Designed by themailbd.com.
Exit mobile version