‘সীমা অতিক্রম’ করলে অনুতপ্ত হতে হবে: পুতিনের হুঙ্কার

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন পশ্চিমাদের ‘সীমা অতিক্রম’ করতে বারণ করেছেন। তিনি বলেন, যে কোনো ধরনের উসকানির তাৎক্ষণিক ও কঠোর জবাব দেওয়া হবে। আর যারা এর জন্য দায়ী তার অনুতপ্ত হবেন। বুধবার প্রেসিডেন্টের বার্ষিক ভাষণে তিনি রাশিয়ার শক্তি ও বাইরের দেশের হুমকির মুখে নিজেদের স্পর্ধার বিষয়টিই তুলে ধরেন তিনি।

প্রসঙ্গত, সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপের সঙ্গে রাশিয়ার সংকট মারাত্মক রূপ নিয়েছে। ইউক্রেন সীমান্তে বিপুল রুশ সেনা মোতায়েন করা হয়েছে। এছাড়া কারাগারে বিরোধী নেতা অ্যালেক্সেই নাভালনি অনশন ধর্মঘট করছেন।

পার্লামেন্টে দেওয়া বক্তৃতায় ক্রেমলিনের নেতা বলেন, আমরা সবার সঙ্গে ভালো সম্পর্ক চাই। আমরা সম্পর্ককে এমন অবস্থায় নিয়ে যেতে চাই না, যাতে তা আগের অবস্থায় ফিরে না আসে। তিনি বলেন, সদিচ্ছাকে কেউ যদি উদাসীনতা ও দুর্বলতা ভেবে ভুল করেন এবং সম্পর্কের সেতুকে চিরতরে ধ্বংস করে দিতে চান, তাদের জেনে রাখা উচিত যে, রাশিয়ার জবাবও হবে—অসম, দ্রুত ও কঠোর।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top